• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проведение иммунизации населения в РФ
    Опубликовано: 2006-01-24 12:29:00

    Одним из основных направлений реализации национального проекта в сфере здравоохранения является проведение массовой иммунизации населения.

    Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.06 № 27 «О внесении изменений в приложение № 1 к приказу Минздрава России от 27.06.01 № 229 «О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» утвержден порядок организации закупок вакцин и определены группы населения, подлежащие вакцинации. Данные мероприятия направлены на увеличение контингента прививаемых лиц в дополнение к уже осуществляемым прививкам в рамках национального календаря.

    В 2006 году на приобретение вакцин выделены дополнительные ассигнования из федерального бюджета в объеме 4,2 млрд. рублей. Из них около 1 млрд. рублей планируется потратить на централизованную закупку противогриппозной вакцины. Это позволит дополнительно охватить вакцинацией против гриппа 22 млн. человек, включая детей дошкольного и младшего школьного возраста и лиц в возрасте старше 60 лет. Ранее закупка вакцины против гриппа не обеспечивалась из средств федерального бюджета, вакцинация осуществлялась за счет личных средств граждан, а также средств страховых компаний, организаций, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

    В рамках национального приоритетного проекта планируется дополнительно привить против гепатита В 10 млн. человек и 5 млн. человек против краснухи (в 2007 году - 15 и 10 млн. человек соответственно). Вследствие увеличения охвата населения прививками прогнозируется снижение показателей заболеваемости гепатитом В до 3 случаев на 100 тыс. населения, краснухой - до 10 случаев на 100 тыс. населения. Для уменьшения риска развития поствакцинальных осложнений предусмотрена закупка инактивированной полиомиелитной вакцины в количестве 450 тыс. доз для вакцинации 150 тыс. детей.

    Для каждого субъекта Российской Федерации будет выделено определенное количество доз вакцин в соответствии с потребностью региона. Прививки будут, как и обычно, осуществляться медицинскими работниками в лечебно-профилактических учреждениях.

    Инф. mzsrrf

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.