• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлурги требуют от парламента дать оценку результатам "газовых" переговоров
    Опубликовано: 2006-01-18 15:44:00

    Украинские металлурги требуют от Верховной Рады утвердить постановление, которое даст принципиальную оценку "газовому" соглашению и должностным лицам, проводившим переговоры с Россией. Об этом заявили представители крупных промышленных предприятий Украины сегодня на пресс-конференции.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, от правительства металлурги ожидают продолжения переговорного процесса с РФ без каких-либо коммерческих посредников. Народный депутат, фракции Соцпартии, председатель правления ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" Владимир Бойко подчеркнул, что металлурги не понимают сложившейся ситуации и требуют от правительства сесть с ними за стол переговоров и разъяснить ее. В настоящее время они просто не знают, по какой цене будут платить за газ. "Мы работаем, мы потребляем газ, но не знаем, кому и сколько мы будем платить", - сказал В.Бойко, добавив, что такая ситуация не является нормальной.

    Ранее, в своем обращении к Президенту Украины работодатели горно-металлургической промышленности предложили создать чрезвычайную межведомственную комиссию по вопросам национальной энергобезопасности, а также внедрить на государственном уровне механизм поддержки развития производства альтернативных видов топлива и утвердить на законодательном уровне национальную программу по энергосбережению. Кроме того, металлурги ожидают от Кабмина внедрения особого режима кредитования по цене газа-2005 для субъектов, которые обязуются снизить энергоемкость своей конечной продукции на 30-35% в течение трех лет.

    Напомним, протокол о ценах на поставку и транзит природного газа, подписанный 4 января между Россией и Украиной, определяет сотрудничество двух стран в этой сфере на протяжении пяти лет. Цена газа на границе России и Украины составит $95 за тысячу кубометров.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.