• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость жилья на первичном рынке г. Киева по сравнению с ноябрем практически не изменилась
    Опубликовано: 2006-01-18 14:03:00

    По данным аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест» стоимость жилья на первичном рынке в декабре по сравнению с ноябрем практически не изменилась. Так стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 1%, двухкомнатных – на 0,4%, а трехкомнатных – на 1,1%. При этом стоимость 1 кв.м в однокомнатных квартирах увеличилась на 1,1%, в двухкомнатных – на 0,2%, а в трехкомнатных – на 1%.

    По мнению начальника отдела продаж СИК «Київ Житло-Інвест» Натальи Полатайко «уже на протяжении нескольких месяцев на рынке недвижимости наблюдается стабилизация, вызванная ужесточением условий кредитования покупки жилья». «На протяжении нескольких лет большинство коммерческих банков именно осенью вынуждены пересматривать свои кредитные программы в связи с возникающей у них ограниченностью кредитных средств. Однако уже во втором квартале этого года прогнозируется снижение кредитных ставок, что, несомненно, повлияет на увеличение спроса» - отметила она.

    Наталья Полатайко считает, что «ценовая стабильность на рынке может продлиться еще пару месяцев». Однако, по ее мнению, многое в этом году будет зависеть от общеэкономической ситуации в стране и факторов, которые непосредственно влияют на рынок недвижимости. «В 2006 году ситуация на первичном рынке будет зависеть от развития ипотеки, от внедрения прозрачных и понятных механизмов выделения земельных участков, а также от притоков инвестиций в строительную отрасль» - подчеркнула она.

    Справка

    Проанализировано 150 объектов строительства жилой недвижимости 63 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи 2006 – 2008 гг.

    В анализе не учтены объекты, строительство которых началось или закончилось в декабре 2005 года.

    Строительно-инвестиционная компания «Київ Житло-Інвест»








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.