• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швеция будет помогать добиваться от ЕС упрощения визового режима для украинцев
    Опубликовано: 2006-01-18 13:58:00

    Швеция всячески будет поддерживать как можно скорейшее заключение соглашения между Украиной и ЕС по упрощению визового режима для граждан Украины.

    На этом отметила глава внешнеполитического ведомства этой страны Лайла Фрейвальдс во время переговоров с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком 17 января с.г., который находится с официальным визитом в Швеции.

    Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, во время переговоров стороны обсудили пути углубления двустороннего сотрудничества в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах.

    Значительное внимание во время встречи было уделено путям взаимодействия в контексте новой Стратегии правительства Швеции относительно сотрудничества с Украиной на 2005-2008 годы, в которой главное место занимают вопросы поддержки евроинтеграционных устремлений Украины путем реализации соответствующих двусторонних проектов.

    Обсуждая пути обеспечения энергетической безопасности Украины и ЕС, руководители внешнеполитических ведомств особо отметили важность и перспективность развития сотрудничества в области энергосбережения, и договорились о его дальнейшем углублении.

    Л.Фрейвальдс, в частности, подчеркнула, что уже в течение нескольких десятков лет энергосбережение остается приоритетом как для органов государственной власти Швеции, так и для частных компаний. Швеция готова поделиться своим опытом внедрения и развития энергосберегающих технологий с привлечением как проектов технической помощи, так и шведских деловых кругов, - подчеркнула министр.

    Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам украинско-шведского сотрудничества в области европейской интеграции. Л.Фрейвальдс подчеркнула поддержку Швецией усилий Украины в этой сфере, в частности путем осуществления конкретных проектов в сфере повышения осведомленности министерств и ведомств Украины, приближения украинского законодательства к нормам и стандартам ЕС и тому подобное.

    Шведской стороной были также положительно оценены шаги Украины по упрощению визового режима для граждан ЕС и отмечено, что Швеция всячески будет поддерживать скорейшее заключение соглашения между Украиной и ЕС по упрощению визового режима для граждан Украины.

    В ходе встречи собеседники также обменялись мнениями, касающимися актуальных событий международной жизни. Глава внешнеполитического ведомства Украины охарактеризовал ситуацию в регионе и очертил усилия нашего государства, направленные на углубление регионального сотрудничества со странами-соседями.

    Б.Тарасюк и Л.Фрейвальдс также обсудили пакет вопросов, связанных с подготовкой официального визита Президента Украины Виктора Ющенко в Швецию, который предположительно планируется на вторую ину 2006 года, а также визита в Украину премьер-министра Швеции Йорана Перссона, который состоится 23-24 января с.г. УНИАН

    Инф. censor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.