• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Региональные рынки хлеба остаются монополизированными в 13 областях Украины - АМКУ
    Опубликовано: 2006-01-18 12:27:00

    Региональные рынки хлеба остаются монополизированными в 13 областях Украины. К такому выводу пришел Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по результатам анализа состояния конции и ценовой ситуации и состояния конции на рынках хлеба, хлебобулочных изделий и сопредельных с ними рынках зерна и муки во всех регионах Украины, сообщила пресс-служба АМКУ.

    Как отмечается в сообщении, в ходе проведенного исследования было выявлено, что в Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях, а также в г Киев, существует проблема монополизации данных рынков.

    По мнению Комитета, дальнейшее развитие конции на рынке хлеба в регионах Украины сдерживает наличие государственного регулирования. В частности, во многих областях регулирование стоимости социально-значимых сортов хлеба привело к снижению рентабельности производства и его убыточности.

    Кроме этого, государственное регулирование различается в регионах по форме и методами. Вследствие этого происходит значительная дифференциация цен на аналогичные виды продукции. Так, например, в зависимости от региона, цена хлеба из муки первого сорта в Украине колеблется от 1,36 до 1,98 грн/кг, хлеба ржано-пшеничного - 1,17 до 1,85 грн/кг.

    Также органы Комитета установили случаи искусственного завышения цен на муку в границах функционирования вертикально интегрированных структур и крупных поставщиков данной продукции, которые могут влиять на ценообразование. Подобные структуры были выявлены АМКУ в АР Крым, Винницкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях.

    По информации АМКУ, имеют место случаи, когда крупные производители хлеба закупают муку у подконтрольных им предприятий по ценам, значительно превышающим рыночные. Так, в Винницкой области ООО "Гайсинхлеб", ОАО "Барский хлебзавод" и ОАО "Хлебодар" получают муку исключительно от "ТД"Винницахлеб" по ценам, превышающим рыночные на 30-40%.

    Подобная ситуация выявлена в Сумской области, где крупнейший производитель хлеба - ОАО "Сумской хлебокомбинат" закупает муку у посредников по ценам на 43-54% превышающим рыночные.

    Как показывают результаты исследования АМКУ, в целом во многих регионах более мощные предприятия включают в себестоимость хлеба значительно более высокий уровень цен на муку, чем предприятия с небольшими мощностями. В свою очередь, это приводит к искусственному завышению производителями своих затрат, дает им возможность повышать стоимость хлеба или спекулировать своим сложным финансовым положением, что в итоге приводи к дальнейшему подоанию хлеба и хлебобулочной продукции.

    По всем выявленным фактам подобных нарушений органы Комитета открыли дела и проводят расследования. О результатах проведенной работы АМКУ поинформировал Президента и правительство Украины, отмечается в сообщении.

    Комментируя результаты проведенной работы, председатель АМКУ Алексей Костусев отметил, что, по мнению Комитета для нормализации обстановки на украинском рынке хлеба необходимо введение постоянного мониторинга рынка зерна с формированием данных ежемесячного движения зерна по видам и классам.

    Кроме того, Комитет считает, что необходимо обеспечить непосредственный доступ хлебопекарных предприятий к закупке сырья из резервов для обновления запасов и осуществления интервенций. По мнению председателя АМКУ целесообразно также принять нормативный документ, который вменял бы в обязанности хлебопекарных предприятий-монополистов закупать необходимую им продукцию на конкурсных основах.

    А.Костусев также подчеркнул, что в итоге в Украине необходимо разработать систему мероприятий постепенного перехода к свободному ценообразовании на рынках хлеба и хлебобулочных изделий, а также механизмы получения льготных кредитов предприятиями данной отрасли.

    Глава АМКУ призвал участников рынка хлеба воздержаться от необоснованного повышения цен на сырье для выпечки хлеба и сам хлеб. В противном случае, заявил А.Костусев, органы Комитета будут применять к нарушителям все предусмотренные законодательством санкции.

    Инф. АПК-Информ









    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.