• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оклады и доплаты московских медиков, кроме участковых врачей и медсестер, будут увеличены в ближайшее время
    Опубликовано: 2006-01-18 12:10:00

    Оклады и доплаты московских медиков, кроме участковых врачей и медсестер, будут увеличены в самое ближайшее время. Такое заявление сделал сегодня мэр Москвы Юрий Лужков на заседании городского правительства. По его словам, необходимо немедленно увеличить размер ставки единой тарифной сетки для медработников на 20 проц, и дважды в течение года проиндексировать доплаты на 10-15 проц.

    По мнению мэра, ситуация с повышением зарплаты участковым врачам и медсестрам на федеральном уровне в августе прошлого года вызывает несправедливый и "грандиозный дисбаланс в системе социального равенства в здравоохранении". Поэтому, подчеркнул Лужков, "мы должны немедленно принять свои меры, чтобы ликвидировать этот дисбаланс". "Уже есть информация, что в некоторых медучреждениях многие медсестры подают заявление на перевод их в другие категории", - сказал Лужков. Для увеличения зарплаты медработникам потребуется более 7 млрд рублей.

    Лужков считает необходимым увеличение списка медиков, относящихся к участковым. "Мы /Москва/ обязательно должны обратится к правительству РФ по расширению круга тех, кто приравнен к участковым медработникам", - сказал Лужков, отметив, что в этот список должны входить медработники в школах, детских садах, на спортивных объектах, в соцсфере. "Классических участковых врачей Минздрав исключает из этой категории", - отметил мэр.

    Первые доплаты к основной зарплате участковых врачей и медсестер в рамках реализации приоритетного национально проекта в России начнутся уже в начале февраля этого года. Общий размер доплаты к основной зарплате участковых врачей составит 10 тыс рублей в месяц, медсестер - 5 тыс рублей. Общий размер зарплаты /с учетом соответствующих доплат в рамках нацпроекта/ возрастет до 14-15 тыс рублей для участковых врачей, а медсестер - до 8-9 тыс, в зависимости от региона.

    ИТАР-ТАСС

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.