• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае растут цены на алюминий
    Опубликовано: 2006-01-18 10:47:00

    В Китае продолжают расти цены на алюминий, это связано с тем, что ведущие производители металла намерены и дальше сокращать производство. Это может обострить и без того напряженную ситуацию с поставками на мировом рынке и взвинтить цены.

    Во вторник в Шанхае апрельские контракты на алюминий заключались на 420 юаней за тонну больше – по 20 680 юаней за тонну.

    Рыночные прогнозы о том, что ведущие китайские сталевары сократят производство еще на 380 000 тонн в ближайшие годы, повысили отечественные цены на алюминий за последние два дня.

    На прошлой неделе государственные средства информации сообщали, что в общем 17 производителей алюминия в Китае уже урезали выпуск алюминия на 335 000 тонн в ответ на рост цен.

    Китай самый крупный в мире покупатель глинозема, основного сырья для производства алюминия. Цены на глинозем выросли более чем на 30% за последние шесть месяцев до почти 600 долл. США за тонну на сегодняшний день, включая страховку и фрахт китайских портов.

    Цены на алюминий на Шанхайской фьючерсной бирже также поднялись вслед за ценами на Лондонской бирже металлов.

    Участники рынка ожидают дальнейших сокращений производства, что повлечет снижение экспорта из Китая, основного поставщика алюминия в соседние азиатские страны. Объемы экспорта уже упали на 21,7% за 2005 год до 1,32 млн. тонн, согласно предварительных данных Главного таможенного управления.

    Китай ввел 8% пошлину и 17% НДС на весь импорт алюминия в августе. Ранее, китайские сталевары могли импортировать глинозем беспошлинно до тех пор, пока они экспортировали конечный продукт.

    В этом году общий объем производства должен достигнуть 9,5 млн. тонн, что на 11,8% больше, чем 8,5 млн. тонн в 2005 году, согласно государственному Китайскому реестру ценных бумаг.

    Годовое производство глинозема в Китае составляет 11% от мирового объема, тогда как производство алюминия в стране составляет 22,5%, сообщает Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (e-news)

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.