• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена нефти Light Sweet достигла рекорда за три с иной месяца, а цена нефти Brent - за четыре
    Опубликовано: 2006-01-18 10:16:00

    Цены на фьючерсную нефть 17 января существенно выросли. Так, нефть Light Sweet подоала на 3,7% и установилась на рекордной отметке за три с иной месяца.

    Нефть Brent подоала на 2,7%, тем не менее, ее цена установилась на максимальном уровне за четыре месяца. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 17 января составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (февраль) поднялась на 2 долл. 39 центов и установилась на отметке 66,31 долл./барр. (самая высокая цена закрытия после 29 сентября 2005г.) при ценах по сделкам за сессию 64,60-66,35 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (март) выросла на 1 долл. 72 цента и установилась на отметке 64,90 долл./барр. (самая высокая цена закрытия после 19 сентября 2005г.) при ценах по сделкам за сессию 63,35-65,02 долл./барр.

    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (март) поднялся в цене на 1 долл. 69 центов и установился на 2 цента ниже, чем на IСE Futures. Так, его официальная цена составила 64,88 долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 64,00-64,88 долл./барр.

    Столь существенное повышение цен на нефть аналитики связывают с обострением ситуации в Нигерии и ожиданиями возможной остановки экспорта нефти из этой страны. Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке и восьмым мировым экспортером нефти. В нефтяном импорте США Нигерия занимает примерно пятое место. Ежедневно Нигерия добывает порядка 2,5 млн. барр. нефти, что составляет примерно 3% от мировой нефтедобычи.

    На юге Нигерии с началом недели активизировали свою деятельность боевики из этнических группировок. Экстремисты выступили с новыми угрозами в адрес действующих в стране иностранных нефтяных компаний. Боевики угают с 1 февраля предпринять более жесткие действия и полностью лишить Нигерию возможности экспортировать нефть.

    Добыча нефти в Нигерии уже снизилась более чем на 10% из-за нападения боевиков на нефтедобывающие объекты Royal Dutch/Shell, которая обеспечивает порядка ины всей нефтедобычи. На минувшей неделе экстремисты захватили 4 заложников из числа иностранных рабочих. Это заставило руководство компании Shell эвакуировать из района дельты Нигера более 300 нефтяников. Развитие обстановки вокруг Ирана также способствовало 17 января росту цен на нефть.

    Представители ЕС, США, России и Китая договорились провести 2 февраля совместное совещание с представителями МАГАТЭ по вопросу сдерживания ядерных исследований, проводимых Ираном. Если этот вопрос не будет решен на предстоящем совещании, тогда его рассмотрением займется Совет Безопасности ООН, после чего возможно введение экономических санкций против Ирана. Официальные представители руководства Ирана уже предупредили, что любые экономические санкции против страны приведут к падению нефтяного экспорта.

    Напомним, что Иран является четвертым мировым экспортером нефти. Иран производит около 4 млн. барр. нефти ежедневно и порядка 2,4 млн. барр. нефти ежедневно экспортирует. Компенсировать эту потерю будет не по силам не только странам ОПЕК, но и независимым экспортерам нефти.

    Международное энергетическое агентство (МЭА) 17 января опубликовало свой ежемесячный доклад о состоянии мирового рынка нефти. По прогнозам МЭА, спрос на нефть в 2006г. увеличится на 2,2% и составит более 85 млн. барр./день. В 2005г. мировое потребление нефти соответствовало 83,3 млн. барр./день, что на 1,3% превысило показатель 2004г., отмечалось в докладе МЭА.

    Из-за повышения цен на нефть нефтепродукты 17 января также подоали. При этом цены на нефтепродукты выросли за день более существенно. Так, бензин на NYMEX подоал на 5,3%, а цены по сделкам достигли рекордного уровня за три с иной месяца. Топочный мазут вырос в цене на 4,5%. Однако цены по сделкам достигли максимальной отметки только за две недели, что было вызвано сохранением относительно теплой для зимнего времени погоды в США.

    Инф. РБК










    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.