• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министры в обмен на договор
    Опубликовано: 2006-01-18 09:55:00

    Верховная Рада решила пригласить Виктора Ющенко и ов Кабинета Министров на свое заседание в четверг, чтобы «разрулить» политический кризис. Сегодня СНБО рассмотрит политическую ситуацию в стране. В пресс-службе президента «ДЕЛУ» сообщили, что заседание пройдет под председательством президента Виктора Ющенко. Накануне Рада решила пригласить президента и ов Кабмина на свое заседание в четверг для урегулирования политического кризиса. ...

    По инициативе спикера Владимира Литвина Рада попросила СБУ и Генпрокуратуру дать оценку заявлениям о необходимости перехода к прямому президентскому правлению. Литвин и Ющенко провели телефонную беседу, в которой договорились, что сложившийся в стране политический кризис в ближайшие дни нужно «разруливать». По словам Литвина, на заседании парламента с президентом и премьером будут «обсуждаться вопросы о дальнейшем взаимодействии парламента, правительства и президента».

    В пресс-службе президента сообщили, что на утро четверга запланирована встреча Ющенко и Еханурова с Литвиным, но еще не решено, будет ли президент присутствовать на заседании парламента. Пресс-секретарь премьера Валентин Мондриевский подтвердил, что Ехануров дал предварительное согласие присутствовать на встрече с парламентариями.

    Пропрезидентские фракции готовы обсуждать возможность отмены постановления Рады об отставке Кабмина взамен на отставку некоторых отдельных министров. Такую идею ради урегулирования кризиса высказал ранее Литвин. «Мы открыты к подобным предложениям, почему бы нет? Но оппозиционеры никакого конструктива не высказывают», - заявила «ДЕЛУ» советник президента, нардеп Ксения Ляпина. «Вопрос не в том, что нам нужна отмена постановления Рады, президент настаивает, чтобы ВР действовала в конституционных рамках и отменила незаконное решение», - отметил представитель президента в парламенте Юрий Ключковский.

    Однако фракции, голосовавшие за отставку, более категоричны. «Пусть денонсируют антинародный газовый договор с Россией, и мы согласны договариваться, уволим нескольких некомпетентных министров и проголосуем за возвращение правительства Еханурова», - отметил фракции БЮТ Андрей Шкиль. «Мы не будем ничего переголосовывать, Кабмин находится в отставке и с ограниченными полномочиями до прихода новой ВР», - сказала лидер фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева. «Мы оставим этот Кабмин с обрезанными полномочиями, чтобы он не смог ничего натворить до выборов, - отметил СДПУ(о) Степан Гавриш. - Отставку Кабмина признали все зарубежные партнеры Украины, международные организации, и даже зафиксировали рейтинговые агентства. Ни на какое переголосование новое большинство в парламенте не пойдет».

    Кроме того, в четверг депутаты хотят организовать рейтинговое голосование в открытом режиме по кандидатурам на должности судей Конституционного Суда, самых «популярных» утвердят тайным голосованием. Депутаты пытаются отвести обвинения в блокировании работы КС.

    Автор: Юрий ЛУКАШИН

    Газета "ДЕЛО"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.