• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Таблетка от инсульта" прошла первые испытания
    Опубликовано: 2006-01-16 11:53:00

    Группа исследователей из США и Японии разработала новый способ лечения инсультов и других тяжелых заболеваний головного мозга.

    Ученые провели успешные испытания на мышах препарата, стимулирующего выработку нервными клетками собственных антиоксидантов, защищающих их от воздействия вредных веществ, вызывающих дегенеративные изменения нервной ткани.

    Отчет о результатах испытаний опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Действие нового препарата основано на способности вещества из группы простагландинов стимулировать продукцию нервными клетками веществ, замедляющих патогенное действие глютаматов - солей глютаминовой кислоты.

    Глютаминовая кислота - одна из 20 аминокислот, входящих в состав животных белков. Ее соли присутствуют во всех тканях человеческого организма.

    Небольшое повышение концентрации глютаматов в тканях головного мозга вызывает ждение нервных клеток и способствует ускоренному обмену сигналами между ними. В то же время избыточные концентрации глютаматов ведут к гиперждению нервных клеток, которое в свою очередь оборачивается выбросом большого количества свободных радикалов, оказывающих токсическое воздействие и разрушающих нервные клетки.

    Простагландины - биологически активные вещества естественного происхождения, давно применяемые для лечения целого ряда заболеваний. По мнению ученых, препарат на основе простагландина, в отличие от большинства современных лекарств, используемых для борьбы с дегенеративными процессами в тканях головного мозга, не будет вызывать тяжелых побочных эффектов.

    Мedportal

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.