• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газпром" зовет "Нафтогаз" в СП
    Опубликовано: 2006-01-16 11:49:00

    Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер выступает за то, чтобы украинскую сторону в совместном газовом предприятии "РосУкрЭнерго" представлял не иностранный банк, а

    государственная компания НАК "Нафтогаз Украины".

    "Учитывая масштаб сделки (по поставкам газа в Украину), учитывая ее общественную значимость, было бы логично, чтобы украинская сторона была представлена не иностранным банком, а государственной компанией "Нафтогаз Украины", - сказал председатель Правления ОАО "Газпром".

    В соответствии с российско-украинским соглашением о поставках газа на Украину в 2006 году, единым импортером и российского и среднеазиатского газа в эту страну определено СП "РосУкрЭнерго". В нем 50% акций принадлежит "Газпромбанку" (100% дочернему банку "Газпрома"), 50% - "Райффайзенбанку".

    По словам Миллера, структура собственности совместного российско-украинского предприятия "РосУкрЭнерго" должна быть абсолютно прозрачной.

    "Здесь (в "РосУкрЭнерго") с российской стороны по структуре собственности абсолютно понятная и прозрачная картина. То, что касается украинской стороны, то она в этом совместном предприятии представлена иностранным банком. И Россия неоднократно ставила вопрос о том, что было бы правильным, если бы учредителями в этом совместном предприятии выступали "Газпром" и "Нафтогаз Украины", - отмечает Миллер.

    По его словам, в последний раз этот вопрос обсуждался руководством двух стран несколько дней назад.

    "Мы не знаем, какой ответ даст украинская сторона, но российская сторона приняла решение, что "Газпром" напрямую будет участвовать в этом совместном предприятии", - сказал глава "Газпрома".

    При этом он не исключил, что Киев может дать ответ на этот вопрос в обозримом будущем.

    Инф. Деловая неделя












    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.