• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уайность на ОАО «АПФ «Таврия» в несколько раз превышает среднестатистическую
    Опубликовано: 2005-11-14 16:02:00
    На сегодняшний день предприятием ОАО «АПФ «Таврия» отдано в переработку 11 005 тонн винограда, из них 8 734 тонн винограда собрано с собственных посадок, 2 271 тонн закуплено на стороне. ОАО «АПФ «Таврия» входит в Первый Национальный Винодельческий Холдинг.
    По данным аналитического отдела Холдинга, в сезоне 2004-2005 года предприятием ДП «Таврия-1» с 316,3 га плодоносящих виноградников было собрано уая на 2 720 т винограда, что составило 91% от плана. «Недобор произошел на сорте Ркацители, который дал меньшую уайность из-за биологических особенностей сорта. Тем не менее, уай был собран в сжатые сроки, качество винограда отличное, без гнили. Содержание сахаров составило 20-25%, что является самым высоким показателем как в ОАО «АПФ «Таврия», так и по Украине в целом», говорит Царулькова Наталья Васильевна, главный агроном ДП «Таврия-1».
    В тоже время, ДП «Таврия- 2» собрала 6 014 тонн сырья с 482 га плодоносящих виноградников. «Процент содержания сахара в собранном винограде, в среднем, равен 21,2%, при 17% стандарта. Учитывая тот факт, что в среднем по отрасли, уайность с гектара часто не достигает даже 50 ц/га, мы с полным основанием можем считать итоги сбора уая сезона 2004-2005 успешными как по количественным, так и по качественным показателям», говорит Феодосов Александр Анатольевич, Директор ДП «Таврия-2».
    В среднем уайность винограда 5-го года вегетации по ДП «Таврия-1» составила 86 ц/га, а по ДП «Таврия-2» - 125-130 центнеров винограда с гектара, на опытном участке сорта Цитронный Магарач уай составил 405,2 ц/га. Для сравнения, среднестатистическая уайность по Украине в 2005 году - 28,4 ц/га.
    «Такие высокие показатели достигнуты не только благодаря соблюдению правильной технологии, но и благодаря правильной организации защиты растений против вредителей и болезней, а также благодаря применению последних достижений науки и специализированной техники», уточняет Царулькова Наталья Васильевна, главный агроном ДП «Таврия-1».
    ОАО «АПФ «Таврия» применяет технологии интенсивных посадок, плотностью насаждений от 3 900 кустов до 5 500, использует систему капельного орошения с вмещением удобрений и микроэлементов прямо в капле, систему фитомониторинга. «У нас используются машины, которые в 3 раза меньше обрабатывают растения химикатами с существенной экономией, в то же время с очень высоким эффектом обработки», говорит директор ОАО «АПФ «Таврия», А.Н. Сидоренко.
    Капельное орошение используется не только для виноградников, которые идут на производство ка, но и для элитных сортов винограда, таких как Каберне Совиньйон, Мерло, Шардоне.
    «Еще один фактор нашего успеха - мы никогда не забываем о людях, о стимулах, об их значении как профессионалов. Мы уже 5 лет не бьемся за уай, мы просто ритмично готовимся к его уборке и правильно используем время, технику, физические ресурсы. Данные технологии дают возможности контоспособности нашей структуры при вступлении в ВТО, при подготовке к вступлению в Евросоюз», говорит А.Н. Сидоренко.
    Справка
    Агропромышленная фирма «Таврия» - одно из крупнейших винодельческих предприятий Украины, основными направлениями деятельности которого являются выращивание винограда и его переработка, чное и винное производство. Предприятие занимает лидирующее место среди украинских производителей ков. ОАО «АПФ «Таврия» владеет собственной базой площадь которой 2600 га сельскохозяйственных угодий, из них 1035 га виноградников, из которых около 800 га - плодоносящих (расположена в Херсонской области).
    Первый Национальный Винодельческий Холдинг является стратегическим направлением развития корпорации "Логос" (г. Днепропетровск) и включает в себя сырьевые базы, первичные и вторичные производства, маркетинговую, сбытовую структуру, а также является эксклюзивным представителем группы компаний Remy Cointreau в Украине. Холдинг как управляющая структура объединяет лидеров украинского виноделия: ООО "Инкерманский завод марочных вин" - Крым, Севастопольская зона виноделия, АПФ "Таврия" - Херсонская область, г. Новая Каховка, ЗАО "Институт Виноделия" - г. Днепропетровск, ООО "Качинский+" – Крым, Севастопольская зона виноделия, ЗАСО "Черноморец" – Бахчисарайский район.
    «АПФ «Таврия»
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.