• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси объем производства продукции животноводства увеличился за январь-октябрь более чем на 15%
    Опубликовано: 2005-11-14 14:21:00
    Хозяйства Беларуси за январь-октябрь т.г. увеличили объемы производства животноводческой продукции на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Михаил Голомако.
    По словам специалиста, производство молока в общественном секторе республики за 10 месяцев т.г. по сравнению с соответствующим периодом 2004 г. возросло на 16%. На 13% больше, чем за январь-октябрь прошлого года, реализовано скота и птицы в живом весе на убой, а общие объемы выращивания скота и птицы за это время увеличились на 15%.
    Рост объемов производства животноводческой продукции достигнут за счет роста продуктивности скота и птицы, считает специалист. Этому способствовали обеспечение животноводческих ферм кормами в необходимом объеме, внедрение интенсивных технологий по откорму и выращиванию скота и птицы, использование современного доильного оборудования на молочнотоварных фермах, реконструкция комплексов, укрепление трудовой дисциплины и повышение материальной заинтересованности работников в достижении высоких результатов.
    Так, удой молока от коровы в среднем по республике составил 3199 кг, что на 506 кг больше соответствующего показателя за январь-октябрь прошлого года (рост составил 19%). Суточный прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота возрос на 43 г, свиней - на 37 г и составил соответственно 503 и 446 г. На птицефабриках республики произведено 1 млрд. 571,1 млн. штук яиц, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
    АПК-Информ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.