• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch подтвердило рейтинги "ПриватБанка": долгосрочный "B", и индивидуальный "D"
    Опубликовано: 2005-11-14 14:09:00
    Fitch Ratings подтвердило рейтинги КБ "ПриватБанк": долгосрочный - "B", краткосрочный - "B", индивидуальный - "D" и рейтинг поддержки - "4". Прогноз по долгосрочному рейтингу сохранен как "Позитивный". Об этом УНИАН сообщила пресс-служба Fitch Ratings.
    Как отмечается в сообщении, долгосрочный и краткосрочный рейтинги, а также рейтинг поддержки "ПриватБанка" отражает мнение Fitch о высокой степени готовности украинских властей предоставлять поддержку банку в случае необходимости. Такое мнение обусловлено размером и значимостью "ПриватБанка" для банковского сектора страны. В то же время Fitch отмечает, что рейтинги учитывают, возможно, ограниченную способность властей оказывать поддержку в случае необходимости, что отражено в долгосрочном суверенном рейтинге Украины "BB-".
    Индивидуальный рейтинг отражает невысокие основную прибыльность и капитализацию банка, относительно высокие уровни концентрации в кредитном портфеле и риски в операционной среде. Однако рейтинг также принимает во внимание большую клиентскую базу "ПриватБанка" на внутреннем рынке и довольно низкие уровни концентрации фондирования.
    Прогноз по долгосрочному рейтингу "ПриватБанка" - "Позитивный" - отражает "Позитивный" прогноз по долгосрочным рейтингам Украины. К повышению долгосрочного рейтинга банка может привести повышение суверенного рейтинга Украины. Понижение рейтинга может последовать за понижением суверенного рейтинга или значительным снижением рыночных долей рынка, которые занимает банк, что будет предполагать снижение готовности украинских властей предоставлять ему поддержку. Значительное и последовательное повышение основной прибыльности и капитализации банка вместе с продолжением увеличения клиентской базы и улучшениями в операционной среде может привести к повышению индивидуального рейтинга "ПриватБанка". Понижение рейтинга может последовать за снижением капитализации банка или за ухудшением качества его активов.
    По информации Fitch, "ПриватБанк" в настоящее время является крупнейшим банком в стране по величине активов, собственных средств и объему депозитов физических лиц: примерно 11%, 9% и 13% рынка соответственно в конце первого полугодия 2005 года. Помимо этого, банк имеет самую крупную филиальную сеть в Украине. Пакет акций банка в размере 94% принадлежит трем физическим лицам, а остальные 6% принадлежат менеджменту банка.
    Справка. КБ "ПриватБанк" основан в 1992 году. Национальная сеть банковского обслуживания включает 1 тыс. 900 филиалов и отделений по всей территории Украины. По состоянию на 1 сентября 2005 года банк обслуживает 9,1 млн. счетов физических лиц и свыше 360 тысяч счетов корпоративных клиентов. "ПриватБанк" является крупнейшим эмитентом и эквайером платежных карт в Украине. Банком эмитировано свыше 7,5 млн. карт, в сети обслуживания карт работает 2 тыс. 658 банкоматов и 16 тыс. 626 POS-терминалов.
    Прибыль КБ "ПриватБанк" после налогообложения по итогам 9 месяцев 2005 года составила 345,685 млн. грн., активы - 20 млрд. 014 млн. 396 тыс. грн., обязательства - 17 млрд. 990 млн. 986 тыс. грн.; собственный капитал - 2 млрд. 023 млн. 410 тыс. грн.; уставный капитал - 1 млрд. 130 млн. грн.
    Совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов имеют равные доли участия в уставном капитале КБ "ПриватБанк". Доля прямого участия каждого составляет 38,76%, опосредованного - по 16,29%. При этом больше никто из собственников не имеет доли в 10 или более процентов уставного капитала.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.