• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Верховной Раде зарегистрирован проект Жилищного кодекса Украины
    Опубликовано: 2005-11-14 12:31:00
    Новый проект Жилищного кодекса Украины (№8438) зарегистрирован в Верховной Раде 10 ноября 2005 года. Об этом сообщается на сайте парламента, однако сам текст Жилищного кодекса пока не обнародован.
    Проект внесен народными депутатами Валерием Пустовойтенко, Игорем Резником, Юрием Круком, Николаем Кругловым, Богданом Костынюком, Юрием Криворучко.
    Все они являются ами парламентского Комитета по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи.
    Как сообщалось ранее, 4 октября 2005 года Верховная Рада Украины отклонила Жилищный кодекс Украины.
    Депутаты дважды голосовали по этому кодексу, который ВР приняла 7 июля 2005 года, но 8 августа Президент Украины Виктор Ющенко ветировал его и вернул в парламент со своими предложениями. В частности, Президент предложил ВР отклонить Жилищный кодекс. Сначала депутаты голосовали за это предложение, но не поддержали его. За отклонение кодекса проголосовали 42 из 400 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
    В то же время, народные депутаты Украины не поддержали Жилищный кодекс Украины в новой редакции с учетом частично предложений Президента. За данное решение проголосовали лишь 148 народных депутатов из 400, зарегистрированных в зале.
    Президент Украины предлагал отклонить кодекс, поскольку ряд положений Кодекса не согласовывается с Конституцией Украины. В частности, отмечалось, что статьей 105 кодекса определяется порядок и основания изъятия жилья, которое находится в собственности граждан и юридических лиц, по мотивам общественной необходимости. Но кодексом не предусмотрены четкие критерии определения общественной необходимости изъятия жилья. Это положение кодекса не соответствует части 5 статьи 41 Конституции Украины, согласно которой принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено лишь в виде исключения по мотивам общественной необходимости, на основании и в порядке, установленными законом.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.