• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 21 ноября Аграрный фонд Украины проведет вторые биржевые торги в рамках зерновых интервенций
    Опубликовано: 2005-11-14 11:53:00
    Очередные торги по закупке продовольственного зерна Аграрным фондом в рамках финансовых интервенций будут проведены 21 ноября на Киевской агропромышленной бирже. Об этом сообщил первый заместитель главы АФ Александр Ковылин 14 ноября.
    Он уточнил, что на этих торгах будет закупаться лишь пшеница 3 класса по минимальной цене, установленной правительством (690 грн/т). "Объем закупок пшеницы 3 класса на этих торгах не ограничен", - добавил А.Ковылин.
    По его словам, биржевые цены на пшеницу 4 класса ужа превысили минимальную закупочную цену (540 грн/т), и необходимости в финансовых интервенциях на этом рынке нет. "Нет оснований проводить интервенции по 4 классу", - отметил чиновник.
    Он также сообщил, что процесс оформления договоров по закупке зерна, законтрактованного на первых торгах 28 октября, происходит с большими сложностями, поэтому пока точный объем интервенционных закупок пшеницы неизвестен. "Много проблем возникает с документами на хранение зерна", - пояснил первый замглавы АФ.
    Отвечая на вопрос о залоговых закупках, А.Ковылин сообщил, что Аграрный фонд уже выдал бюджетные займы на сумму 266 млн. грн. под залог 617,5 тыс. тонн зерновых.
    Напомним, что 3 ноября Верховная Рада Украины приняла изменения в госбюджет на 2005 год, увеличив финансирование Аграрного фонда на 350 млн. грн. В целом ведомству на осуществление залоговых операций с зерном и формирование государственного продовольственного резерва выделено 685 млн. грн. (в т.ч. за счет общего фонда госбюджета - 350 млн. грн, спецфонда - 335 млн. грн.).
    Справка. Аграрный фонд Украины является специализированным бюджетным учреждением, уполномоченным реализовывать ценовую политику в АПК Украины.
    В текущем году правительство поручило АФ в рамках залоговых операций закупить 1 млн. тонн зерновых. Кроме того, в соответствии с законом Украины о господдержке сельского хозяйства (от 2004 г.), Аграрный фонд должен в 2005 г. закупить в государственный продовольственный резерв 1,5 млн. тонн пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслин), ржи, а также 180 тыс. тонн свекловичного сахара. Предполагается, что объемы закупок зерна в продрезерв будут несколько меньше - порядка 1 млн. тонн.
    АПК-Информ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.