• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова за 9 месяцев 2005 г. сократила экспорт говядины в РФ в 7,9 раза
    Опубликовано: 2005-11-14 11:41:00
    Молдова за 9 месяцев 2005 г. по сравнению с аналогичным периодом минувшего года сократила экспорт замоенной говядины в Россию в 7,9 раза - с 3 тыс. тонн до 381,5 тонн, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности республики. При этом, в стоимостном выражении экспорт данной продукции в РФ сократился в 8 раз - с $5 млн. 040 тыс. до $624,7 тыс.
    Напомним, Россия с 18 апреля 2005 г. запретила импорт мяса из Молдовы из-за подозрений в реэкспорте продукции. РФ являлась крупнейшим импортером молдавского мяса. В конце мая 2005 г. ветеринарные службы России и Молдовы договорились об условиях возобновления импорта молдавского мяса и подписали соответствующий протокол, предусматривающий реализацию плана действий для исключения нарушений в процессе экспорта из Молдовы в Россию животноводческой продукции. Несмотря на то, что, по заверению молдавской стороны, она выполнила все необходимые требования для возобновления поставок животноводческой продукции в Россию, ее экспорт так и не был возобновлен. Ранее сообщалось, что мясо из Молдовы будет допускаться на российский рынок только после предоставления гарантий его молдавского происхождения. Для этого Молдова обязалась ежеквартально представлять России список мясоперерабатывающих предприятий, получивших разрешение ветеринарной службы на экспорт мяса. В документе должны быть указаны объемы экспорта и названия российских фирм-импортеров. Российская сторона заявила, что будет выдавать разрешение на импорт только этим компаниям. Для исключения случаев фальсификаций эти сертификаты снабжены дополнительными знаками защиты.
    АПК-Информ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.