• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко едет договариваться о французском газе
    Опубликовано: 2005-11-14 10:10:00
    Президент Украины Виктор Ющенко 15-16 ноября посетит Францию с рабочим визитом. В ходе этой поездки у Ющенко запланирована встреча с президентом Франции Жаком Шираком и премьер-министром Домиником де Виллепеном.
    Программа визита предусматривает выступление президента Украины перед представителями парламентских, политических и научных кругов Франции в Институте международных отношений. Кроме того, как сообщает пресс-служба президента, запланирована встреча Ющенко с руководителями ведущих французских энергокомпаний, а также его участие в пленарном заседании ЮНЕСКО по поводу 60-й годовщины этой организации, где наш президент выступит с речью.
    Французский газ
    По информации пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины», вместе с президентом во Францию с деловым визитом отправится и глава «Нафтогаза» Алексей Ивченко. Как ожидается, Ивченко проведет ряд встреч с целью обсуждения возможности аренды французской стороной газохранилищ на территории Украины. Напомним, что «нефтегазовые» переговоры между Украиной и Францией начались задолго до предстоящего визита Ющенко. Еще в июне текущего года Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр, намеревалась подписать договор с крупнейшей газовой компанией в Европе «Газ де Франс». Данный договор о сотрудничестве предусматривал диверсификацию поставок газа в Украину, а также аренду украинских хранилищ для французского газа. Очевидно, что после не оправдавшихся ожиданий Тимошенко, инициативу взял в свои руки Ивченко.
    Супруга президента тоже во Франции
    Катерина Ющенко примет участие в Международном проекте «Дни Украины в Европе», который проходит в Париже с 13 по 17 ноября.
    Проект начался в Соборе Парижской богоматери литургией в память жертв Голодомора 1932-33 гг. при участии Архиепископа Парижского кардинала Вентруа. Катерина Ющенко посетит открытие выставки заслуженного художника Украины Сер Якутовича в культурном центре посольства Украины во Франции. Супруга президента будет присутствовать на открытии фотовыставки «Украинская революция - глазами французов». Также делегация «Дней Украины в Европе» примет участие в церемонии по случаю празднования 60-летия ЮНЕСКО в штаб-квартире организации.
    Визиты президентов
    Грядущая поездка Ющенко и визит Жака Ширака в Киев, планируемый на первое полугодие 2006 года, наравне с другими вопросами обсуждались на встрече министра иностранных дел Франции Филиппа Дуст-Блази с президентом и премьер-министром Украины в пятницу, 11 ноября. Дуст-Блази также встретился с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком. В ходе встречи была подписана «доная карта», предусматривающая усиление экономического сотрудничества двух стран в сфере энергетики, интенсификацию политического диалога, а также поддержку Францией украинских реформ с целью сближения Украины с Европейским Союзом. Дуст-Блази также пригласил украинского министра посетить с визитом Париж и Тулузу, которая является центром авиакосмического производства и научных исследований во Франции. Французы ждут Тарасюка в сопровождении делегации, которая бы включала в себя экспертов и представителей компаний, занимающихся самолетостроением.
    Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.