• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медицина должна быть семейной
    Опубликовано: 2005-11-14 09:31:00
    Первый шагом по реформированию медицинской отрасли будет внедрение в Украине семейной медицины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в своем субботнем обращении к украинскому народу в радиоэфире.
    Ющенко подчеркнул, что на сегодня в Украине количество врачей на 100 тысяч населения вдвое больше, чем в развитых странах, но качество обслуживания - ниже и хуже.
    "Опыт европейских стран показывает, что практика семейной медицины намного эффективнее. Врач знает своего пациента и поэтому сосредоточивается не на лечении, а на предупреждении заболевания", - сказал он.
    По словам Ющенко, в странах Европы на семейных врачей тратится до 30% средств из бюджета здравоохранения, и там они предоставляют до 90% медицинских услуг. У нас же, по словам Президента, только 5% бюджета идет на семейную медицину, при этом она предоставляет около 40% всех услуг.
    Ющенко полагает, что необходимо коренным образом менять подходы к финансированию здравоохранения. В первую очередь, по его мнению, средства должны быть направлены на первичную медицину, ведь преобладающее количество людей, которые обращаются в больницы, требуют именно первичной помощи, сообщает Liga-online.
    В зоне особого внимания Президента - и медицина на селе. Ющенко пообещал, что будет восстановлена сеть фельдшерско-акушерских пунктов. Президент уверен, что они должны быть обеспечены всеми необходимыми медикаментами и оборудованием, и именно такое задание он поставил перед Министерством здравоохранения и Министерством финансов.
    Также Ющенко убежден, что необходимо увеличить расходы в 2006-2007 годах на 1 млрд 200 млн грн. По словам Президента, 460 млн грн пойдет на закупку нового оборудования, а 83 млн. - на закупку автомобилей для фельдшерско-акушерских пунктов.
    Ющенко сообщил, что в настоящее время готовится фундамент для внедрения медицинского страхования.
    «Деловая неделя»
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.