• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индонезия спасает экономику повышением цен на бензин
    Опубликовано: 2005-10-03 09:36:00
    Власти Индонезии резко повысили в субботу цены на топливо, вызвав недовольство многих граждан, однако популярность президента страны Сусило Бамбанга Юдхойоно может сдержать волнения в обществе.
    В своем выступлении вечером в пятницу президент призвал индонезийцев принять "мучительное" повышение цен, которое необходимо для спасения крупнейшей экономической державы в Юго-Восточной Азии.
    По мнению аналитиков, государственные субсидии, позволявшие удерживать цены на топливо в Индонезии значительно ниже мировых, несли угрозу разбухания дефицита бюджета и обвала рупии.
    Вскоре после выступления президента некоторые водители в Джакарте и других городах Индонезии объявили о забастовке. Тысячи демонстрантов вышли на улицы с протестами в разных областях огромного архипелага.
    В ходе столкновения с джакартскими студентами полицейские распылили слезоточивый газ и совершили предупредительные выстрелы в воздух.
    Тем не менее, число протестов было невелико по сравнению с 220-миллионным населением Индонезии. Ситуация, однако, может измениться в худшую сторону, когда жители страны полностью ощутят последствия повышения тарифов.
    Я бы сказал, это крупнейшая политическая авантюра СБЮ", - сказал экономист Фаузи Ичсан из Standard Chartered, упомянув президента Индонезии по инициалам.
    По мнению политического аналитика Деви Фортуна Анвар, демонстрации неизбежны, однако популярность правительства Юдхойоно, пришедшего к власти менее года назад, должна сдержать протесты.
    Попытки повысить цены на топливо, предпринятые президентом Индонезии Сухарто в 1998 году, привели к кровопролитным бунтам и его низвержению. Другие президенты отказались от подобных планов, опасаясь волнений в обществе.
    Деловая неделя
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.