• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановление тканей с помощью желатина
    Опубликовано: 2005-09-13 14:32:00

    Восстановление кожи в местах серьезных повреждений является сложной проблемой для пластических хирургов.

    Тем не менее, ученые Университета Линчепинга (Швеция) нашли многообещающий метод. С помощью введения крошечных шариков желатина они смогли добиться спонтанного роста клеток в местах, где необходимо образование новой ткани.
    Вместо пересадки кожи с других участков тела или применения протезов из небиологических материалов для пластических хирургов все более привычным становится выращивание собственных клеток пациента для восстановления кожи. Например, при восстановлении кожи после ожогов, клетки кожи выращиваются из клеток эпителия, а затем наращиваются на поверхность раны.
    Исследовательская группа из Университета Линчепинга изучила различные способы выращивания необходимого типа клеток в матрице и нанесения их на кожу. Лучшие результаты были получены при использовании пористых микроскопических шариков (несколько сотых миллиметра в диаметре), состоящих из желатина, который естественным образом находится в организме человека.
    “Эти шарики имеют ряд преимуществ. В желатине можно вырастить множество клеток, к тому же его можно вводить в организм”, - говорит Фредрик Хасс, пластический хирург, который описывает этот метод в своей докторской диссертации. Все опробованные типы клеток отлично росли в шариках желатина: клетки кожи, соединительные клетки ткани, хрящевые клетки, начальные формы жировых клеток и клетки молочных желез. Эксперименты по пересадке этих клеток мышам также дали положительные результаты. Введение под кожу шариков с соединительными клетками ткани и жировыми клетками привело к хорошему заживлению ткани. Выращивать клетки заблаговременно не нужно.
    В руку здоровых подопытных были введены пустые шарики, а также - для сравнения - солевой раствор и Рестилан, часто используемый препарат от морщин. В результате прекрасная регенерация прошла внутри шариков, которые затем разложились и исчезли безо всяких признаков отторжения. Введение Рестилана не вызвало регенерации ткани.
    “Наши исследования предоставляют огромный потенциал для восстановления мягких тканей тела. Это более простой и надежный метод, чем жировые трансплантаты, используемые сегодня”, - говорит Фредрик Хасс. Информирует Medical News Today.
    Подготовил Александр Гержан
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.