• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нью-Йорке открывается 60-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
    Опубликовано: 2005-09-13 11:49:00
    Во вторник начинает свою работу юбилейная, 60-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В повестке дня - более 150 вопросов, главные из которых - реформирование ООН, борьба с международным терроризмом, проблемы международного развития.
    Как сообщает "Немецкая волна", во вторник состоится торжественное открытие сессии, а общеполитическая дискуссия начнется 14 сентября на Всемирной встрече на высшем уровне, на которую съехались почти 180 глав государств и правительств, в том числе и Президент Украины Виктор Ющенко.
    Ожидается, что 16 сентября в 3 часа дня он выступит с трибуны ООН с речью. На протяжении трех дней на сессии будут обсуждаться инициативы генерального секретаря ООН Кофи Аннана относительно реформирования организации с учетом реалий ХХІ столетия, которые он изложил еще в марте в докладе "С большей свободой: к продвижению, безопасности и правам человека для всех". В ней, в частности, предлагается расширить Совет безопасности с 15 до 24 стран, увеличив количество ее постоянных ов с 5 до 9 или до 11 стран. К.Аннан рекомендует также дать определение терроризма и до сентября следующего года принять международную антитеррористическую конвенцию. На сессии будет рассмотрен проект К.Аннана относительно реформирования Комиссии ООН по правам человека и замены ее меньшим по составу Советом по правам человека, а также его предложение обязать богатые страны выделять 0,7% внутреннего валового продукта на цели международного развития. Председателем 60-й сессии Генасамблеи избран постоянный представитель Швеции при ООН Ян Елиассон.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.