• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки и китайцы решили потеснить оков на рынке инсулина
    Опубликовано: 2005-09-01 15:53:00

    Польская компания Bioton вслед за китайской Dongbao озвучила планы по вытеснению западных оков с российского рынка инсулина. На этой неделе ОАО «Биотон – Восток», дочернее предприятие польской Bioton, объявило о начале строительства в Орловской области завода по производству инсулина. Таким образом, к концу 2006 г. в России будет работать два завода по производству человеческого инсулина (недавно было объявлено о строительстве компанией «Биотек» аналогичного производства в Пензенской области).

    Однако новые проекты изначально ставят себя в зависимость от федеральных властей: два новых предприятия вместе претендуют на ину российского рынка инсулина, который им придется отвоевывать у крупнейших западных оков. А это, по мнению аналитиков, вряд ли осуществимо без поддержки государства.

    Польский производитель инсулинов и антибиотиков Bioton S.A. образован в 1989 г., в 2004 г. преобразован в акционерное общество (акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже).

    Компания совместно с дочерней Bioton Trade Sp. z o.o. (Испания), которая занимается продажами продукции польского партнера, образуют BIOTON Group. Выручка Bioton S.A. в первом полугодии 2005 г. составила порядка 17 млн евро, а чистая прибыль – 215,3 тыс. евро. Производство инсулина является приоритетным для Bioton и составляет 57,3% продаж компании. Оборот инсулинового направления польского производителя в первом полугодии составил порядка 6,3 млн евро, выручка от продаж антибиотиков – порядка 4 млн евро.

    На мировом фармарынке Bioton в число крупнейших оков не входит, и, по всей вероятности, поляки решили возвести Россию в приоритет, рассчитывая здесь успешно соперничать со своими европейскими контами.

    Первые договоренности о строительстве инсулинового производства между польской стороной и администрацией Орловской области были озвучены еще в конце прошлого года, тогда же было образовано ОАО «Биотон – Восток». На церемонии закладки первого камня гендиректор «Биотон – Восток» Тадеуш Жепецке объявил, что его предприятие в будущем сможет обеспечить 20% российского рынка инсулина.

    В администрации Орловской области RBC daily сообщили, что инвестиции в проект оцениваются в 20 млн евро. Завод «Биотон – Восток» будет запущен практически одновременно с аналогичным проектом в Пензенской области.

    Там производство инсулина строит совместное предприятие российской компании «Биотек» и китайской Dongbao. Этот завод, в который также планируется вложить порядка 20 млн евро, по замыслу авторов проекта, должен занять порядка трети отечественного рынка. В результате два первых российских инсулиновых предприятия рассчитывают серьезно потеснить западные компании.

    Сейчас российский рынок инсулина отдан на откуп иностранным компаниям. По продажам инсулина в России лидируют компании Novo Nordisk, Еli Lilly и Sanofi Aventis. В России производятся лишь единичные партии этого препарата, которые никаким образом не влияют на общую картину рынка. Выпуск отечественного инсулина был прекращен в 1989 г. по распоряжению Минздрава, так как советский инсулин высоким качеством не отличался.

    Так как иностранные поставщики инсулина – стратегического препарата – были защищены беспошлинным ввозом, то до сих пор строительство отечественных предприятий было невыгодно, и подобные идеи, например проект известного предпринимателя Владимира Брынцалова, «угасали» на начальном этапе разработки.

    «Фармацевтический рынок в нашей стране очень денежный и перспективный, но до последнего времени он был совершенно закрыт и коррумпирован. На ввозе инсулина также много кто «грел руки», и, возможно, поэтому до сих пор проектам по созданию отечественных производств не давали хода», – прокомментировал RBC daily представитель одной фармацевтической компании.

    По мнению аналитиков, активное заполнение до сих пор пустующего сегмента началось в связи с государственной программой дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

    «Неудивительно, что в России стали строиться предприятия по производству инсулина, – высказал RBC daily свое мнение аналитик «ЦентрИнвест Груп» Максим Иванов. – В 2005 г. госпрограмма по обеспечению лекарствами льготников составила 1,8 млрд долл. – 27% российского фармарынка. Все уверены, что эта программа продлится и в будущем, однако я пока не слышал официальных заявлений на этот счет». По его словам, огромный денежный поток, безусловно, привлекает инвесторов в отрасль.

    «Всегда хорошо быть первыми, – считает г-н Иванов. – Несколько ведущих западных фармакомпаний уже заявили о строительстве в России собственных производств в течение ближайших 5-7 лет».

    Максим Иванов считает, что производство инсулина в России дает целый ряд преимуществ, в первую очередь – снижение транспортных издержек. Также к строительству заводов на территории страны подталкивают процессы, происходящие на рынке в целом – здесь сейчас идет консолидация, появление крупных отечественных оков, которые охватывают все новые сегменты рынка.

    Однако, по мнению директора департамента маркетинговых исследований компании RMBC Виктории Соколовой, данный проект будет иметь большие перспективы только при условии поддержки государства.

    «В этом случае российские производители смогут потеснить лидеров российского рынка инсулинов Eli Lilly и Novo Nordisk, – рассказала она RBC daily. – Актуальнейшим тем не менее вопросом остается контроль качества производимого инсулина. А в случае успешного выхода российских генно-инженерных инсулинов на рынок, существенно могут измениться позиции основных оков этого сегмента, поскольку инсулины составляют существенную часть их бизнеса в России».

    Инф. remedium

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.