• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине меняется климат: аграрии переходят на рис и томаты - Татьяна Адаменко
    Опубликовано: 2017-01-10 15:30:16

    О глобальном потеплении говорят уже несколько десятилетий. Какие конкретные практические последствия от него уже почувствовало сельское хозяйство Украины и что еще ожидать рассказывает самый авторитетный в Украине ученый в области агрометеорологии, заведующая отделом агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

    - Татьяна Ивановна, мне вспоминается зима во время первого Майдана, когда оттепель длилась с начала декабря до конца января - ее только ленивый не называл ярким примером глобального потепления. Следующей зимой на Крещение ударили морозы под -30 °С. Итак, насколько обоснованы разговоры о глобальном потеплении прежде всего в Украине?

    - Основным индикатором глобального потепления является среднегодовая температура. С 1991 года она в Северном полушарии повысилась на 0,74 ˚С. 1991-й взят за точку отсчета не потому, что Украина тогда провозгласила независимость, а потому что именно тогда начался очередной 30-летний период метеорологических наблюдений. Такие циклы, согласно рекомендациям Всемирной метеорологической организации, выделяют с целью выявления тенденций изменения климата. При этом за нормы определены средние данные за предыдущий 30-летний период - с 1961 по 1990 годы.

    Относительно периодических сильных холодов ... Эксперты ИРРС - международной организации, объединяющей ученых-экспертов по глобальным изменениям климата, - говорят, что глобальное потепление - это не автоматическое повышение температуры на столько-то градусов: бывают периоды, когда температура стабилизируется и даже снижается. Так, в Украине после 1991 года было 2 или 3 года, когда среднегодовая температура находилась в пределах нормы или даже ниже. Но остальные годы наблюдалось превышение нормы на 1-2°. Поэтому общая тенденция к потеплению - вне всяких сомнений.

    - Как именно она проявляется в Украине?

    - Начнем с того, что в Украине потепление проявляется еще сильнее, чем в мире в целом: по сравнению с 1991 годом оно превысило 1°. Чем континентальнее и чем севернее территория - тем выше показатели роста среднегодовой температуры. Это прослеживается даже в пределах Украины: если в Херсоне она выросла на 1 ˚С, то в Житомире на 2 ˚С.

    Началось резкое повышение температур в Украине еще в 1989 году, который стал самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений, которые ведутся на 20 украинских метеостанциях более 100 лет, например в Киеве за погодой наблюдают еще с ХІХ века. Сейчас все эти рекорды уже побиты. Наглядный пример - в 2010 году в Луганске впервые в Украине была зафиксирована температура +42 ˚С в тени.

    Продолжительность зимы в естественном понятии этого слова сократилась, например, в Черниговской области, с 120-140 до 80-90 суток. В метеорологическом смысле этого слова (длительный период со среднесуточной температурой ниже 0 ˚С. - Ред.) Зима как таковая в Украине стала исключением - этот период редко длится более 30 дней. А в 2000 году на юге Украины среднесуточная температура круглый год держалась выше 0 ˚С. Существует классификация зим по строгости в зависимости от накопленных за зиму отрицательных температур, согласно которой погоде, установившейся в зимние месяцы, там вообще нет соответствия - зимы в метеорологическом смысле в Украине уже нет. В зимние месяцы большая часть времени приходится на оттепели. Напомню, в метеорологии оттепелью называется период, когда температура хоть раз в сутки (на метеостанциях она измеряется каждые 3:00) достигла или превысила 0 °.

    Также следует сказать о выравнивании погодных условий по всей территории Украины. Так, в настоящее время абсолютный максимум температуры как для Херсона, так и для Чернигова одинаков - +41 ˚С. Соответственно, выросли суммы эффективных температур - на 200-400 ˚С, в меньшей степени на Западе, больше на Севере и Востоке.

    - Одинаково ли изменились температуры в течение года?

    - Нет. Сначала, в 1989 году, началось резкое повышение температуры именно зимой, и в первую очередь в январе. Январь стал теплее декабря и февраля. Затем аналогичные тенденции стали наблюдаться и в феврале. На сегодня средняя температура января-февраля выросла на 1,5-2,5 ˚С. Если нормой для Киева считалась средняя температура января - 6 ˚С, то за последние 25 лет среднее значение этого показателя выросло до -3,5 ... -3,6 ˚С. Дело в том, что стандартная для Украины погода в январе формировалась под влиянием Сибирского антициклона. Он сместился, по некоторым оценкам, на 20˚ на юг и в Украине уже не влияет. Поэтому погода в Украине зимой стала формироваться под влиянием воздушных масс с северной Атлантики.

    С 2000 года проявилась тенденция к повышению температур в июле-августе, и с начала века она составила в эти месяцы почти 2 ˚С.

    - Вместе с жарой, как отмечают аграрии, пришли и засухи. Почему?

    - Количество осадков в Украине существенно не изменилась. Но из-за повышения температур, особенно в летние месяцы, возросло испарение влаги. Поэтому в 2015 году уровень водоемов - рек, озер, прудов - был самым низким за все время гидрологических наблюдений, то есть с 1927 года. Малые реки полностью пересохли в дополнение к снижению уровня грунтовых вод, что привело к пересыханию колодцев.

    Есть метеостанции, где не наблюдалось за все лето ни одного дождя - например, в Нижних Серогозах на Херсонщине. У меня нет однозначного ответа произошло это из-за глобального потепления или из-за локальных экологических бедствий (вырубка лесополос, уничтожение плавней и т.д.).

    Даже на Львовщине, где вероятность засухи в эталонное 30-летие составляла менее 10%, она выросла сейчас до 30%. Полесье тогда вообще не знало, что такое засуха, а за последнее десятилетие Житомирщина страдала от нее уже дважды.

    - Изменилось ли распределение осадков в течение года?

     - Пока нельзя выделить какой-то устойчивой тенденции к сезонному распределению. Был период (лет 5-7), когда зимних осадков было на 10-15% меньше нормы. Однако увеличилось их количество в октябре-ноябре. Несколько лет подряд были подряд сухими сентябрь, август и даже 2-я половина июля, когда происходит накопление влаги под посев озимых.

    Так же переворачивается с головы на ноги в отдельные сезоны региональное распределение осадков. Например, случается, что меньше осадков получает Тернопольщина. Или на севере Одесской области наблюдается засуха, а на юге региона - парадоксальное переувлажнение.

     - Какие последствия имело глобальное потепление для сельского хозяйства Украины?

    - Благодаря смягчению зим улучшились условия перезимовки озимых. Если в период, который был определен за стандарт, ежегодно вымерзало 25-27 и даже до 30% площадей, то за последние 25 лет в среднем - 10-12%. Этот показатель образовался за счет нескольких сезонов, когда опять-таки из-за глобального потепления не сформировался снежный покров. Обычно теперь в Украине вымерзает всего 3-5% озимых.

    Поскольку зимы стали теплее, то уменьшилась глубина промерзания почвы, возросло усвоение влаги почвой и увеличились ее запасы весной. В результате в XXI веке было всего 2 весенних засухи (из-за низкого количества осадков зимой), которые привели к существенной потере урожая.

    Опять напомню о выравнивании погодных условий по всей стране. Так, если 20 лет назад подсолнечник хорошо родил только в юго-восточной части страны, то сейчас - и в Черновицкой, Житомирской, Киевской, Черниговской областях, то есть на Полесье. Если когда-то на Полесье кукурузу выращивали в больших хозяйствах только на силос, поскольку она не вызревала, то сейчас она и там гарантированно обеспечивает 3-4 т / га зерна. Конечно, для Полесья следует подбирать ранние сорта. Так же хорошие условия по всей территории страны складываются для томатов, сои и ряда других теплолюбивых культур.

    Потепление в Степи и Лесостепи позволило аграриям выращивать здесь поздние сорта кукурузы. Именно благодаря потеплению средняя урожайность этой культуры в Украине так резко увеличилась в последнее время. Вспомните, урожайность поздних сортов кукурузы примерно вдвое выше, чем ранних - 5-6 и 12-14 т/га соответственно.

    Более того, в Украине появилась новая природная зона - сухие субтропики. Ведь сейчас сумма активных температур на материковой части страны достигает 3800 ˚С, а в степном Крыму - 3900 ˚С, тогда как в стандартное 30-летие она нигде не превышала 3400 ˚С. Все это позволяет получать стабильные урожаи таких культур, как рис или хлопок. С хлопком когда экспериментировали на Херсонщине, но после нескольких подряд прохладных лет это дело забросили. Потепление открыло значительные возможности для расширения ассортимента выращиваемых сельхозкультур в Украине.

    - Интересно, можно ли будет в Украине успешно выращивать цитрусовые?

    - Если нынешняя тенденция сохранится, то лет через 10 наступит время для экспериментов.

    - Таким образом, климатические условия Украины существенно изменились за последние 25 лет. Между тем учебники, по которым обучают агрономов, справочная литература, обычно не отражают этих изменений, а повторяют информацию из изданий 80-90-х годов ХХ века. Где найти современную, актуальную информацию о климате?

    - В Гидрометцентре - центральном и областных. Например, сумму эффективных температур считает каждая государственная метеостанция, а их по несколько в каждой области. Поэтому, советую агрономам запросить у них данные за последние 5 или 10 лет - это будет точная информация о климате данной местности.

    - Что Украину ждет дальше?

    - Учеными-метеорологами мира разработано немало сценариев дальнейшего изменения климата. Наиболее реалистичные предусматривают повышение среднегодовой температуры еще на 2-2,5 ˚С. В Украине это повышение будет не меньшим. Это произойдет, конечно, не завтра, но лет через 10 - запросто.

    Однако есть сценарии, которые предусматривают повышение мировой температуры на 6 ˚С. Вот это уже будет полной катастрофой для Украины. Ведь испарения возрастут слишком резко и усилится засушливость климата. Обратите внимание, в Украине уже сейчас 70% территории - зона недостаточного или неустойчивого увлажнения.

    Все сценарии предполагают, что дальнейший рост среднегодовой температуры будет наблюдаться еще как минимум 50-60 лет - столько времени понадобится, чтобы принесли результаты уже предпринятые мировым сообществом усилия для остановки глобального потепления.

    Как бы то ни было, следующие 10-20 лет глобальное потепление будет оказывать все же в основном положительный эффект на сельское хозяйство Украины за счет улучшения условий для перезимовки, повышения сумм эффективных температур, расширения перечня культур, которые можно успешно выращивать.+

    - Думаете, следует по всей территории Украины внедрять орошение, строить водохранилища, восстанавливать пруды, как было когда-то в каждом селе?

     - Именно так. Вопрос только в том, где найти столько средств.

     - Напоследок хотелось бы спросить, есть ли какие-то прогнозы на 2017-й год?

    - И у нас, и в мире порог предсказуемости погоды составляет пока 12-15 дней. Заглянуть дальше метеорологическая наука технически все еще не в состоянии.

     - А как же многочисленные народные приметы?

     - Они не имеют под собой никакой научной основы. Все совпадения - абсолютно случайны.

    ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.