• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несмотря на уменьшение посевных площадей, на Донетчине ожидают урожай в 1,4 млн. т, что покроет потребности региона
    Опубликовано: 2015-08-08 10:04:57

    Показатель посевных площадей на Донетчине уменьшился, но урожая хватит для покрытия потребностей региона. Как передает сайт газеты "Ильичевец", об этом сообщили в Донецкой областной военно-гражданской администрации (ДонОВГА).

    Жатва ранних зерновых и зернобобовых культур в Донецкой области приближается к завершению, а в некоторых районах уже закончилась. 34,6% сельскохозяйственных площадей региона оказались на временно неподконтрольной украинской власти территории, там же осталась значительное количество техники, однако, по прогнозам специалистов департамента агропромышленного развития ДонОВГА, полученного урожая будет достаточно для покрытия потребностей области и стабилизации цен на хлебобулочные изделия.

    В минувшее воскресенье аграрии Донетчины намолотили первый миллион тонн зерна нового урожая. Предварительно запланировано собрать 1 млн. 400 тыс. т урожая. Примечательно, что на всей территории Донецкой области, с учетом временно неподконтрольных украинской власти районов, ранее собирали максимально 1 млн. 900 тыс. т зерна, т.е. утраты не должны вызывать панику среди жителей региона, подчеркивают в ДонОВГА. Чиновники обратили внимание на то, что закупочная цена на зерно в нашей области такая же, как и в любой другой территориальной единице Украины.

    Большим должен быть в этом году урожай подсолнечника, однако это не особенно радует представителей ОВГА: по их словам, фермеров будут просить уменьшить количество территорий, отведенных для выращивания этой культуры.

    Есть проблемы с финансовыми ресурсами, для решения которых чиновники планируют подписать меморандумы о кредитовании селян Донецкой области с "Ощадбанком" и аграрным фондом. Также в ОВГА будут добиваться увеличения суммы финансирования сферы сельского хозяйства в регионе.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.