24 января комитет Кабинета министров Латвии рассмотрит законопроект о чрезвычайной ситуации в лесном хозяйстве Латвии.
По расчетам Министерства земледелия страны, недавняя буря причинила лесам Латвии ущерб в размере примерно 60 млн латов ($111, 6 млн). Ущерб рассчитан по шведской методике, с исключением доходов, которые принесет продажа поврежденной бурей древесины. Если не исключать этих доходов, убытки превысили бы 100 млн латов ($186 млн). Ущерб, нанесенный лесам самой Швеции, в соответствии с этой методикой превышает миллиард евро.
Как указывается в подготовленном Министерством земледелия законопроекте , с учетом разрушений от бури в лесном хозяйстве Латвии сложилась чрезвычайная ситуация. Для оперативного устранения ущерба Кабинет министров должен ввести специальные правила охраны леса и природы, вырубки деревьев, учета и государственных закупок. Предполагается, что закон о чрезвычайной ситуации в лесном хозяйстве будет в силе до 1 сентября 2005 г.
По последним данным, для лесного хозяйства ущерб от бури оценивается уже в 7,3 млн м куб поваленного леса, тогда как в среднем за год в стране вырубается около 12 млн м куб. Древесина является одним из важнейших экспортных товаров Латвии. За 10 месяцев 2004 г ее доля в общей стоимости экспорта составила 31,7%, передает Леспром.ру
agrinews.com.ua
|
||||||
Латвия «планирует» чрезвычайную ситуацию в лесном хозяйстве
Опубликовано: 2005-01-21 13:20:09
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
Strawberry Market in Ukraine: Problems and Challenges in 2024
![]() Production laitière en Ukraine : leaders du marché et principales tendances ![]() Milchproduktion in der Ukraine: Marktführer und wichtige Trends ![]() Криза кадрів в агросекторі: українські фермери шукають вирішення ![]() Kryzys kadrowy w sektorze rolniczym: ukraińscy rolnicy szukają rozwiązania ![]() New control standards: how milk research will change in Ukraine ![]() Нові стандарти контролю: як зміняться дослідження молока в Україні ![]() |




