• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хвойные ванны
    Опубликовано: 2012-12-20 09:05:09

    Если вы почувствовали признаки депрессии, вялости, усталости – не отмахивайтесь, не пренебрегайте этими симптомами. Современный темп жизни не дает нам возможности вести спокойный размеренный образ жизни. Здорового  образа жизни, как бы мы не старались придерживаться весьма не просто. Но есть замечательный способ освежиться, освободиться от накопившейся усталости, успокоить нервную систему и даже сбросить лишний вес. В общем хотите заново родиться – принимайте травяные ванны. В зимнее время особенно полезны хвойные ванны, так как хвоя наиболее полно сохраняет  свои целебные свойства в течение круглого года.

     

    Хвойные ванны
    Хвоя содержит огромное количество эфирных масел, микроэлементов , витаминов, дубильных веществ и минеральных солей. Эти все целебные вещества благотворно влияют на нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Отвар из сосновой и еловой обладает потогонным и желчегонным свойством, способствует обмену веществ.

     

    Чем  полезны хвойные ванны?

    В первую очередь они эффективны для успокоения нервной системы и расслабления. Помогают излечиться от простуды. Отлично очищают организм от шлаков , токсинов и по последним данным даже от радионуклидов. Эффект очищения организма усиливается если прием хвойных ванн сочетать с питьем хвойного отвара. В последнее время стало модно принимать хвойные ванны в целях похудения.

     

    Как принимать хвойные ванны?

     

    Городскому жителю для приготовления хвойных ванн проще приобрести в аптеке хвойные брикеты или таблетки. На ванну средних размеров достаточно 2-х таблеток или 70 граммов хвойного экстрата в брикетах. Продается также и жидкий хвойный экстрат. Его необходимо 100 мл на 200 литров воды (объем средней ванны). Хвойный экстрат растворяете в воде с температурой 36-38 градусов и можете погружаться в ванну.

     

    Но следует выполнять следующие несложные правила. Принимать ванны лучше через 2 часа после принятия пищи и перед сном. Если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, то при погружении в воду, область сердца не должна быть покрыта водой. Продолжительность принятия ванны 15-20 минут. При этом необходимо следить за своим самочувствием. Во время процедуры можно понемногу  добавлять горячую воду. После принятия ванны вы почувствуете расслабление. Примите прохладный душ и прилягте  отдохнуть, а лучше лягте спать.

    Чтобы почувствовать ощутимый лечебный эффект от хвойных ванн, устраиваете их через день в течение 2-х недель. Следующий курс можно повторить через полгода.

    Как приготовить хвойный сбор самому?

    Тем кто живет за городом и обладает счастливой возможность поглощать озон  среди сосен и елей – очень просто. Для принятия хвойной ванны вам достаточно будет около одного килограмма  еловых или сосновых иголок , измельченных веточек и шишек.

     

    Весь этот хвойный сбор необходимо залить 7 литрами воды и кипятить в течение получаса. Затем полученный отвар закрыть крышкой и дать настояться 10 часов. У вас получится настой коричневого цвета. Процедите его. И уже можете выливать в теплую ванну. Собранный вами хвойный сбор гораздо более полезен, чем купленный в аптеке, так как количество целебных веществ уменьшается при переработке и длительном хранении.

    Как приготовить хвойный отвар?

    Как уже упоминалось выше хвойные ванны полезно сочетать с употреблением хвойных отваров.

     Залить 5 ст. ложек. еловых игл пол-литром  кипящей воды, кипятить на слабом огне 5 минут, настоять полчаса  и процедить. Отвар залить  в термос. Принимать в теплом виде в течение дня.

    Противопоказания

    Не рекомендуется  принимать хвойные ванны людям, страдающим онкологическими заболеваниями и атеросклерозом.


     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.