• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • после родов
    Опубликовано: 2012-09-10 09:24:25

    Позади остались девять месяцев ности, накладывающие определенные ограничения наную жизнь супругов, позадидение долгожданного малыша и пребывание в роддоме… Постепенно начинает выстраиваться новый образ жизни – с кормлениями, купаниями, прогулками с новорожденным.

     

    А что с супружескойной жизнью? Когда можно возобновлять отношения?

     

    Специалисты рекомендуют начинать занятия ом не ранее месяца – полутора после родов. И это не условный срок – тому есть объективные причины. Именно такой период необходим женщине для восстановления слизистой оболочки и размеров матки, заживления раневой поверхности в месте прикрепления плаценты. Кроме того торопиться не следует еще и по причине возможного риска занесения инфекции во е и полость матки.

     

    Какие перемены возможны после родов?

     

    Во-первых, у женщины могут возникать болевые ощущения, особенно, если в родовом периоде ей пришлось столкнуться с методами родовспоможения (эпизиотомией) и травмами родовых путей, из-за повышенной чувствительности кожных покрововых органов и слизистой. Супругу следует максимально деликатно отнестись к партнерше. Это период, когда можно заново и постепенно открывать друг друга, подбирая удобные позы.

     

    Во-вторых, у женщины может наблюдаться сухость а из-за временного недостатка гормона эстрогена, что легко решается с помощью использования специальных гелей-ск, призванных увлажнять слизистую.

     

    В-третьих, может возникнуть ощущение, что мышцы а растянулись. У женщин,авших через кесарево сечение, никаких изменений с ем не происходит. Уавших естественным путем е также приходит в норму (в наибольшей степени в течение полутора месяцев после родов). Но помочь укрепить мышцы можно с помощью специальной гимнастики и упражнений, которые не только помогут преодолеть неуверенность и смущение в е, усилить кровообращение в районеых органов, что будет способствовать повышению уального влечения, но и в целом укрепить мышцы тазового дна.

    В-четвертых, многие женщины испытывают психологический страх перед возможной болью. Лучшим способом преодоления этого страха является доверительный разговор с партнером и уверенность в его чутком отношении.

    Надо ли предохраняться во время а после родов?

    Существует ошибочное и распространенное заблуждение, что если женщина кормит, то она может не предохраняться. Безусловно, вырабатываемый в этот период гормон пролактин препятствует наступлению овуляции, однако из всех методов этот наименее надежный. Особенно он становится опасен, когда ребенок начинает реже прикладываться ки и переходит на другое питание.

    Что касается специальных средств предохранения, то здесь практически не существует ограничений: допустимы и гормональные тивы, и внутриматочные, и барьерные. Особенно, если женщина не кормит ребенкаью, в ином случае – следует обратиться к врачу и подобрать средства, разрешенные к применению в период лактации. Современные гормональные препараты, разрешенные прином вскармливании, не влияют на молоко и развитие ребенка.

     

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.