• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как развить гибкость
    Опубликовано: 2012-03-23 06:00:00
    Гибкость - это способность совершать движения с возможно большей амплитудой. Многие женщины в погоне за идеальной фигурой не придают особого значения такой важной характеристике физической формы, как гибкость. И в самом деле, если цель — пробегать по 10 километров за раз, то зачем нужна гибкость? Тут выносливости бы, да побольше. А уж если со штангой приседаешь, то и подавно. Какая гибкость? Для силовых упражнений сила нужна. А знаете ли вы, что растянутое, гибкое тело — податливо и откликается на физические нагрузки гораздо быстрее? Что и сила, и выносливость растут как на дрожжах, если наряду с ними мы развиваем и гибкость?

    Гибкое тело способно развивать большую амплитуду движений, что позволяет избежать некоторых травм (например, растяжений и вывихов). Меньше травм —меньше невынужденного простоя, плюс уверенность при выполнении новых тренировочных программ, пишет  sunhome

    Кроме того, возросшая амплитуда движений помогает задействовать большее количество мышечных волокон при выполнении силовых упражнений, а значит мышцы приобретут тонус и желаемую форму в меньшие сроки.

    Если вы страдаете от мышечной боли, то, развив гибкость, сможете ее заметно уменьшить. Эластичные мышцы восстанавливаются в два раза быстрее и имеют больший «запас» прочности.

    У всех людей гибкость развита по-разному: кто-то гибок «сам по себе» (плюхнется в шпагат и не заметит), а кому-то придется много и у работать, чтобы встать хотя бы в позу «собаки с опущенной головой». Но второй вариант не так страшен. «Много и у» — не значит «через не могу», не значит «через тернии к звездам», а значит всего лишь «систематически».

    Развить гибкость — просто. Не нужно вносить специальные дни и часы в плотный тренировочный график, можно просто выбрать такую фитнес-программу, где помимо силы и выносливости будет развиваться и гибкость.

    Не нужно закупаться специальным оборудованием, тратить деньги на личного тренера, можно заниматься и дома.

    Все тренировочные программы так или иначе включают в себя растяжку. Она обеспечивает и разогрев всему телу перед началом упражнений, и расслабление мышц после тяжелой работы. Но этого не всегда достаточно, чтобы гибкость стала действительно впечатляющей. Для этого существуют особые виды фитнеса, нацеленные на повышение гибкости.

    Посмотрите расписание занятий в своем фитнес-клубе и, если увидите что-то из нашего списка, смело записывайтесь.

    1. Йога. Любой вид йоги развивает гибкость. Можно сказать, этот физический показатель развивается в йоге приоритетно. У йоги есть и недостаток: увеличив гибкость мышц и подвижность суставов, вы вряд ли повысите свою выносливость и силу. Сила духа не в счет.

    2. Пилатес, бодифлекс. Эти виды тренировок в отличие от йоги увеличат и силу, и выносливость, и гибкость. Идеальный вариант для любителей спокойного фитнеса.

    3. Стретчинг. Программа, ориентированная на развитие гибкости. Коррекцию фигуры с помощью этой программы вы вряд ли получите, но легкость во всем теле на весь день гарантирована.

    4. Калланетика. Силовая программа. Выполнение упражнении в статике обеспечит и статическую растяжку.

    Если вы занимаетесь физкультурой сами, а не посещаете ые занятия и не работаете под началом личного тренера, не забывайте включать в свою тренировку упражнения на растяжку мышц. Однако пяти минут до и пяти минут после явно недостаточно для того, чтобы развить заметную гибкость.

    Следующие упражнения на развитие гибкости вы можете выполнять даже дома.

    1. В стойке ноги врозь наклон к правой ноге, коснуться руками правой ступни. Считать до 30. Не покачиваться, не подпрыгивать, колени не сгибать. Если сразу не можете дотянуться до ступни, дотянитесь хотя бы до колена. Потом старайтесь двигаться все ниже и ниже. То же повторите с другой ногой.

    2. Наклоны вперед к обеим ногам, взяться руками за голени. Пружинистые наклоны вперед, помогайте себе руками и старайтесь головой коснуться ног. Со временем нужно стремиться к тому, чтобы положить локти на пол. Ноги могут быть как сомкнуты, так и широко расставлены, колени прямые. Пятки от пола не отрывать. Считаем до 30.

    3. Сесть на пол, расставив ноги как можно шире. Наклон между ногами. Постараться положить туловище между ног. Пятки от пола не отрывать, движения плавные. Задерживаться в растяжке до счета 30.

    4. Сесть на пол, расставив ноги как можно шире. Наклон к ноге. Наклоняемся к одной ноге, пытаясь достать пальцами рук до пятки и положить корпус на ногу. Ноги не сдвигаем. Оставаться в растяжке до счета 30.

    5. Сесть на пол. Согнуть ноги в коленях и подтянуть их к себе. Ступня прилегает к ступне. Надавить руками на распахнутые бедра и постараться положить корпус между ними. Растяжка для приводящих мышц бедер и поясницы. Оставаться в растяжке до счета 30.

     


    6. Встать на одно колено, как рыцарь, который подает даме цветы. Спина прямая, вторая нога плотно стоит на полу, колено согнуто под прямым углом. Взять ногу, которая стоит на колене, за ступню и подтянуть к спине как можно ближе. Растяжка для квадрицепса. Оставаться в растяжке до счета 30.

    Помимо статической растяжки можно заниматься и динамической, например, выполнять различные махи (этот тип растяжки не столько повышает гибкость мышц, сколько увеличивает подвижность суставов). При выполнении динамических упражнений нужно быть предельно аккуратным и следить за амплитудой движений, чтобы не превысить ее и не спровоцировать травму.

    Не пренебрегайте упражнениями на растяжку: тело приобретет более плавные контуры, движения станут грациозны, свободны и легки.

     

     

     

    E-NEWS

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.