• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебная косметика для проблемной кожи. Какие компоненты косметики против угрей, черных точек и комедонов.
    Опубликовано: 2012-03-16 01:37:37

    Проблемная кожа не добавляет красоты вашему лицу. Такая кожа обычно жирная с широкими порами и наличием комедонов (черных точек), которые часто воспаляются из-за закупоривания жировыми отложениями и грязью. Наиболее склонными к воспалению являются проблемные участки кожи на щеках, носу, лбу и подбородке. В этой статье речь пойдет о косметике для проблемной кожи и на что нужно обратить внимание, когда вы выбираете средства по уходу за кожей.

     

    Сейчас в продаже имеется много специальной косметики для проблемной кожи, выпускающейся фирмами в виде целой линии.

     

    Линия косметики по уходу за проблемной кожей включает в себя: очищение (гель, мусс, пенка), тоники, крема и маски. Для ухода за проблемной кожей рекомендуется использовать очищающие муссы, лосьоны и увлажняющие средства Oil-Free (без масла). Такая косметика разрабатывается специально для потребностей данного типа кожи. Проблемной коже нужно не только увлажнение и питание, но и контроль над излишним выделением кожного сала и частыми воспалениями.

     

    В состав лечебной косметики входят дополнительные компоненты, которые значительно облегчают уход за проблемной кожей, делая ее красивой и здоровой. Косметика для проблемной кожи часто в своем составе содержит: масло чайного дерева, лаванды, примулы, витамины С, А, Е, F, группы В, экстракты алоэ, календулы, хвоща, ромашки и другие. Подсушивающие и противовоспалительные компоненты, которые тоже могут входить в состав косметики: каолин, бура, борная и салициловые кислоты, квасцы, камфара, ментол, окиси цинка и магния, сера, тальк. Такой комплекс компонентов помогает снять имеющийся воспалительный процесс и предотвратить появление нового, снять покраснение, сузить поры и успокоить раздраженную кожу. Исключается содержание спиртов из-за их раздражающего действия. Содержание спирта в косметике для проблемной кожи может только провоцировать выработку кожного сала, лучше выбирать средства без спирта.

     

    К составу косметики нужно относится внимательно. Содержание консервантов и красителей должно быть минимальным, синтетические отдушки и вещества животного происхождения должны быть исключены, так как они - сильные аллергены. В средствах обязательно должны присутствовать противовоспалительные и регенерирующие компоненты и биологически активные вещества, усиливающие защитные функции кожи, например: бисаболол, пантенол, аллантоин, азелаиновая кислота. Эти компоненты помогают заживлению ранок и не дают образованиям рубчикам и шрамам.

     

    При выраженной угревой сыпи и воспалениях не рекомендуется применение скрабов, пилингов, гоммажей, средств для микродермабразии в домашних условиях. Эти средства приводят к микротрещинам кожи и могут провоцировать новые высыпания. Для того чтобы удалить отмершие клетки эпителия, которые являются питательной средой для размножения бактерий, лучше использовать специальные отшелушивающие маски. Они не только выравнивают поверхность кожи, но и придают ей более здоровый и ухоженный вид.

     

    Аптечная, лечебная косметика для проблемной кожи.

     

    Проблемная кожа - жирная, пористая, склонная к образованиям угрей и воспалениям кожа. Современная аптечная косметика значительно улучшает состояние и внешний вид такой кожи.
    Задачи, которые призвана выполнять качественная косметика для лечения кожи с прыщами.
    1. Нормализация кератинизации кожи - удаление отмерших так называемых роговых чешуек. Это нужно для того, чтобы избежать закупоривания выводных протоков сальных желез. Чаще всего с данной целью производится пилинг, или эксфолиация.
    2. Размягчение сальных пробок, чистка пор
    3. Сокращение роста бактерий, способных провоцировать возникновение угрей и акне
    4. Снижение количества сальных выделений на коже
    5. Повышение иммунитета и улучшение здоровья кожи
    6. Сглаживание и сужение пор.

     

    Косметика, которая продается в супермаркетах «для устранения черных точек» и прыщей, не содержит активные компоненты в необходимом количестве. При более сложных случаях загрязнения кожи лица, применение таковой косметики не дает желаемого результата.
    Косметика, продающаяся в аптеке содержит активные компоненты специально для регуляции салоотделения (себорегуляции), усиления кератинизации (эксфолиации), оказывающая противовоспалительное, сужающее поры и антибактериальное действие.

     

    Компоненты, которые содержит аптечная косметика: один из важных - альфа-гидроксикислоты - это фруктовые кислоты, AHA. Гликолевая, молочная, лимонная, яблочная, миндальная, азелаиновая  и т.д. Бета-гидроксикислоты, или BHA,-  салициловая. Могут присутствовать: витамин А и его  аналоги (ретиноиды), витамин В, медь, цинк, сера (цистеин), эфирные масла (эвкалиптовое, чайного дерева), иммуномодуляторы,  экстракты растений (тысячелистника, гинко билоба, березовых почек, краы, ромашки, чистотела, зверобоя, календулы и других).

     

    Если у Вас проблемная кожа, то для эффективного и лечебного ухода желательны: антибактериальный поросуживающий себорегулирующий, лосьон, (может быть тоник или эмульсия), средство для умывания, гидроксикислоты в виде маски, аппликатор (точечно на прыщи), если есть необходимость – матирующий или увлажняющий крем, лечебные тональные средства.

     

    Инф.allaboutbeauty

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.