• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины головокружения и способы борьбы с ним
    Опубликовано: 2012-02-03 12:10:58

    Человек может привыкнуть ко всему, даже к постоянной боли. Но к головокружению привыкнуть невозможно. Пока будете привыкать – упадете, даже не теряя сознания. Откуда эта напасть и, главное, что с ней делать?



    Чаще всего головокружение возникает в переменчивую погоду, когда резко меняются температура, влажность, давление или вдруг налетает сильный ветер.



    Скачки давления «кружат голову» прежде всего гипертоникам и страдающим атеросклерозом. При этих заболеваниях трудно приходится не только сердцу, но и сосудам, питающим головной мозг и внутреннее ухо (там находится вестибулярный аппарат), пишет sunhome.



    Как только нервные клетки попадают в зону кислородного голодания, они начинают работать вразнобой, и человек теряет ориентацию в пространстве – все кружится, как на карусели.



    «Головокружение (вертиго) – еще не диагноз, но явный признак нездоровья, - предупреждает кандидат медицинских наук, нейрохирург Андрей Ходневич. – Сегодня известно более 20 болезней, связанных с головокружением. Самые безобидные из них – мень и остеохондроз.



    Далее идут болезни внутреннего уха, эпилепсия, инсульт, опухоль. Поэтому, если приступы головокружения у вас постоянно повторяются, не откладывайте свой визит к врачу (неврологу, отоларингологу, нейрохирургу)».



    Что делать, если закружилось…



    - Нужно присесть, а лучше прилечь, чтобы не упасть на землю. Острый приступ головокружения обычно сопровождается потерей равновесия.



    - Если голова закружилась впервые, не паникуйте. К сожалению, чувство страха, сердцебиение, тошнота – неизбежные спутники головокружения.



    - Попробуйте зафиксировать взгляд на неподвижном предмете. Иногда (например, при укачивании) становится легче, если глаза наоборот закрыть.



    - При первой возможности измерьте артериальное давление.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.