• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок недвижимости Украины не может развиваться с действующей ипотекой
    Опубликовано: 2011-12-30 09:01:07

    Как только ставки по ипотеке опустятся до 12-14% годовых, а срок предоставления кредита вырастет до 20-30 лет, количество сделок на рынке возрастет в разы. Соответственно начнут расти и цены.

    Главным фактором сдерживания сделок на рынке недвижимости является отсутствие приемлемых условий ипотечного кредитования.

    Пока же доля кредитных покупок за год уменьшилась, что связано с постоянным ужесточением ипотечного кредитования. Ставки, которые в первой ине 2011 года немного снизились, сейчас вновь начали активно расти.

    "В основном пользуется спросом кредитование на суммы до $20 тыс. То есть, условно говоря, человеку не хватает $20 тыс., чтобы купить квартиру. Он берет ипотеку на три-пять лет, и в течение этого срока ее выплачивает. Но из общего количества сделок ипотека составляет 0,5%", - отметил специалист по маркетингу SV Development Сер Костецкий.
    К концу года большинство банков свернули ипотечные программы. На фоне новой волны экономического кризиса банки не знают, что будет с гривней и под какие проценты стоит выдавать кредиты.

    "С другой стороны, они потратили массу сил, денег на рекламу ипотечных программ, и результата это не принесло. А с учетом того, что нужно более жестоко проверять потенциальных заемщиков, нужно создавать новые отделы, банкам это просто неинтересно. Оно себя не окупает", - пояснил Сер Костецкий.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.