• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не ходите в солярий!
    Опубликовано: 2011-12-30 10:00:50

    Загар в солярии – польза или вред?



    Полезны ли походы в солярий или нет - на этот вопрос нет однозначного ответа. Ведь загар в солярии имеет как свои преимущества, так и недостатки. С одной стороны, с помощью солярия можно достигнуть красивого оттенка кожи. К тому, загорая, кожа немного подсушивается и очищается от прыщей. Во время загара в солярии прогреваются мышцы, что способствует расслаблению и отдыху, обеззараживаются легкие, пишет women.itop.



    Однако избыточное увлечение солярием может вызвать серьезные проблемы – рост опухолей, нарушение структуры волос, изменение пигментации кожи, потерю ее эластичности, преждевременное старение кожи.



    От ламп солярия зависит безопасность загара в нем



    Важным для здоровья параметром любого солярия является количество, мощность и качество ламп, которые применяют в нем – ведь от этого прямо зависит скорость и безопасность загара.



    В некоторых соляриях работают аппараты, уже бывшие в использовании. В конечном итоге, это не так и страшно, однако для кожи клиента очень важно, чтоб ресурс ламп солярия не был исчерпан. Проверить срок службы ламп «на глаз» клиенту не удастся, придется поверить работникам солярия на слово. Однако если солярий легальный, в нем обязательно должен быть журнал учета использования ламп, который проверяет санэпидемстанция. Поэтому перед тем, как принимать ультрафиолетовые ванны, стоит поинтересоваться существованием такого журнала.



    Виды соляриев:



    вертикальные, горизонтальные, турбо-солярии



    По конструкции солярии делятся на:



    - вертикальные солярии;
    - горизонтальные солярии.



    Соответственно, загорать придется в положении, подобном к названию солярия. Исходя из этого, удобнее загорать в горизонтальном солярии. Ведь в вертикальном солярии придется не лежать, а стоять, да еще и с поднятыми вверх руками.



    В горизонтальном солярии клиент ложится прямо на поверхность аппарата, которую до и после приема ультрафиолетовых ванн обрабатывают специальным дезинфицирующим раствором. В некоторых горизонтальных соляриях используют специальную одноразовую пленку. Для загара лица в солярии предусмотрена отдельная лампа, мощность которой несколько меньше, чем в других лампах. Впрочем, по желанию клиента, лампу для лица можно выключить вообще, как и включать для загара лишь верхние или нижние лампы солярия.



    Название «турбо-солярий» означает, что аппарат для загара оборудован системой вентиляции. Эта система предотвращает перегрев как ламп солярия, так и клиента, для которого загорание превращается в иллюзию пребывания на морском побережье, обдуваемом прохладным ветерком. Если же система кондиционирования воздуха в аппарате не предусмотрена, то при длительном загаре в солярии возможен тепловой удар.



    Длительность и периодичность загара в солярии


    Длительность одного сеанса загара и количество необходимых процедур зависит от особенности кожи клиента, поэтому, прежде всего, работник солярия должен правильно определить тип его кожи.



    Специалисты разделяют всех нас на носителей четырех типов кожи.



    «Кельтский» тип
    – розово-белая кожа, рыжие или светло-русые волосы. Представители такого типа загорают очень плохо, и именно они больше всего рискуют получить ожоги.



    «Европейский» тип
    со светлой кожей – русые или брюнеты с белой кожей. Загорают медленно и желаемый оттенок приобретают после многих сеансов.



    «Европейский» с темной кожей свойственный брюнетам и темно-русым с коричневой кожей, которые быстро и сильно загорают, а риск получить ожоги для них является минимальным.



    «Средиземноморский» тип – счастливые владельцы коричневой кожи и темных волос быстро и сильно загорают практически без всякого риска ожогов.



    Поэтому если у вас светлая кожа, начинать загорать стоит с минимальной длительности пребывания в солярии – 5-6 минут и увеличивать это время постепенно. Если кожа солнышко уже видела, можно загорать в солярии, начиная с 10-минутного сеанса и завершить курс процедурами максимальной длительности – 20 минут.



    Если тело загорает хорошо, для достижения золотистого цвета достаточно и пяти процедур в солярии, если нет – придется принять не меньше десяти сеансов.



    Для получения желаемого оттенка кожи желательно загорать в солярии ежедневно или через день. Для поддержки полученного цвета стоит повторять процедуры раз в 2-3 недели. Нельзя загорать в солярии дважды в день, а также не желательно сочетать искусственный и естественный загар на протяжении одного дня.



    Противопоказания загара в солярии



    Не смотря на заверения об абсолютной безопасности загара в соляриях, все же существуют некоторые противопоказания.



    Загорать в солярии нельзя!



    - При наличии онкологических заболеваний; при заболеваниях кожи сначала стоит проконсультироваться с врачом.
    - Два дня до и после депиляции.
    - При применении лекарств или косметики, содержащих сульфатемиды, антибиотики: тетроцеклин, туроцумарин, фенацетин, активированный уголь, масло бергамот, золотую соль – иначе могут возникнуть ожоги или раздражения кожи.



    Кому солярий вреден?



    - Детям до 15 лет;
    - Людям с очень светлой или веснушчатой кожей;
    - Людям с многочисленными родинками или пигментными пятнами;
    - ным;
    - Страдающим болезнями печени, почек и сердца, повышенным кровяным давлением, инфекционным больным;
    - Больным витилиго и людям с повреждениями кожи.



    Осторожнее с лекарствами и косметикой!



    Эти медикаменты, продукты и парфюмерию не стоит сочетать с загаром в солярии (они провоцируют солнечную аллергию).



    Лекарства:



    - Антибиотики: тетрациклин и его производные;
    - Антидепрессанты;
    - Антидиабетические препараты с низким содержанием глюкозы;
    - Антигистаминные (противоаллергические) препараты;
    - Антипсориатические препараты;
    - Мочегонные и понижающие давление препараты;
    - Женские ые гормоны, в том числе противоочные пилюли;
    - Сосудорасширяющие препараты;
    - Транквилизаторы.


    Косметика и продукты питания:



    - Антибактериальные вещества, входящие в состав дезодорантов, мыла и косметических средств;
    - Отдушки и эфирные масла парфюмерии;
    - Красящие вещества, входящие в состав косметики: теней, помады, румян;
    - Средства от угрей;
    - Пищевые продукты: сельдерей, морковь, пастернак, кинза, петрушка, фенхель, укроп, горчица, инжир.



    Правила загара в солярии



    - Перед загаром в солярии тщательно очистите кожу - удалите косметику и парфюмерию.
    - Снимите бижутерию и украшения.
    - Непосредственно до и после загара в солярии не стоит принимать душ.
    - Загорая в солярии, ь лучше прикрыть – особенно не стоит рисковать, если вы старше 30 лет.
    - Нельзя загорать в солярии дважды в день.
    - Не сочетайте искусственный и естественный загар на протяжении одного дня.



    Для получения ровного загара загорать в солярии рекомендуют без солнцезащитных очков. Однако если клиет боится замкнутого пространства (ведь крышка солярия закрывается и он оказывается внутри капсулы), ему предлагают специальные очки, в которых загорать можно с открытыми глазами.



    Кстати, клиенты с признаками клаустрофобии попадаются не так и редко – им важно знать, что кто-то всегда есть рядом. Однако после нескольких сеансов пугливые клиенты чувствуют себя лучше, а некоторым из них процедуры в солярии как раз и помогают постепенно избавится от фобии.



    Косметика для загара в солярии – виды кремов


    Поскольку действие ламп солярия отличается от действия солнца, никаких защитных средств для кожи применять не нужно. Если же вы, напротив, стремитесь ускорить процесс загара, можно использовать специальную косметику для соляриев.



    Существует три типа косметических средств для загара в солярии:



    Проявители предназначены для начального загара людей со светлой, нежной и чувствительной кожей. Они способствуют начальной степени загара, помогают увидеть эффект от загара в солярии уже через короткое время. Происходит это за счёт высокой концентрации витамина Е или комбинаций различный натуральных компонентов: масел, экстрактов и т.д.



    Активаторы помогают усилить загар, когда вы уже достигли той стадии, при которой Ваша кожа выглядит вполне загорелой, но вы хотели бы придать ей различные оттенки, углубить загар.



    Закрепители закрепляют загар, смягчают и увлажняют кожу.



    Кроме того, профессиональные средства для загара в солярии различаются по степеням:



    I степень – для начального загара;
    II степень – для более интенсивного загара;
    III степень – для углубления загара;
    IV степень – для укрепления загара и ухода за кожей.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.