• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред высоких каблуков
    Опубликовано: 2011-12-28 18:00:55

    Каждый день, когда я смотрю на себя в зеркало, на меня смотрит красотка на высоченных шпильках, легкими шагами стремящаяся к бесконечности. Но ровно через 10 минут – столько времени требуется, чтобы раздобыть такси – шаги начинают стремительно терять легкость… Я злюсь на себя и вспоминаю слова, которые сказал мне эксперт по высоким каблукам Матвей Париков, заведующий Санкт-Петербургским филиалом Инновационного сосудистого центра: «Ежедневное ношение обуви на высоком каблуке грубо нарушает физиологию ходьбы – основного механизма возврата венозной крови от ног. Икроножная мышца при каждом шаге сокращается и выталкивает кровь в сторону сердца. Амплитуда мышечного сокращения уменьшается, что ведет к появлению проблем, в частности синдрома «тяжелых ног». Оптимальной я считаю высоту каблука не более 4 см. И советую как можно меньше времени пребывать в нефизиологичной обуви», пишет women.itop.



    Компромисс



    Но пойти на вечеринку на таком низком, пусть и удобном каблуке просто недопустимо. Тем более что красота требует жертв, все девушки в мире терпят – и я потерплю. В конце концов, это всего лишь 10 сантиметров… К тому же полный отказ от каблуков – тоже не выход. Ортопед клиники «Ортоспайн», кандидат медицинских наук Владимир Голубев уверял меня, что опасной может быть и узкая обувь, а по поводу каблуков он предложил мне компромисс: «Высокий каблук должен быть обувью выходного дня, если того требует дреcс-код. Но не стоит проводить все время на каблуках».



    Взгляд оптимистов



    Я почти смирилась с таким положением дел. Но потом моя подруга поделилась информацией от лондонского специалиста Марка Девиса, консультанта ортопедического хирургического центра. Он утверждает, что ношение высоких каблуков может лишь усилить уже существующие проблемы с ногами, но не будет их вызывать. Марк считает, что опасность ношения шпилек немного преувеличена. Это вдохновило меня на покупку новых туфель на 15-сантиметровом каблуке. Ходовые испытания дома прошли удачно – по крайней мере, можно стоять, хоть и с трудом… Но как красиво! Высший свет – вот достойное окружение для таких каблуков. Самое время прислушаться к гуру модной обуви и создателю шпильки в 15 сантиметров Кристиану Лабутену, который утверждает, что его туфли – это обувь лимузинов. И у девушки – обладательницы пары (и не одной!) от Louboutin должен быть личный водитель: «Эта обувь не создана, чтобы ходить, в ней вас должны заметить».



    Роковой сантиметр



    В разгар вечеринки боль в ногах усиливается, начинаю успокаивать себя тем, что фигура, в основании которой высокий каблук, смотрится идеально. Хватает оптимизма ненадолго… Почему же дизайнеры заставляют нас так страдать? Правильно Маноло Бланик рассуждал: «Десяти сантиметров  вполне достаточно, они смотрятся отлично, и вы можете спокойно передвигаться. Более высокий каблук делает походку комичной. Но тогда, в 70-х, я придумывал всю эту невероятную обувь на супервысоких каблуках – и готов взять некоторую вину на себя». К концу светского (абсолютно бесконечного) вечера понимаю, что не могу сделать два шага от лимузина до входа в дом. Снять их что ли? Нет! Ни за что, пока не окажусь в одиночестве. Вот они, последние сантиметры… и абсолютная свобода. Лежа на кровати, понимаю, что больше всего мои новые туфли мне нравятся, когда они стоят рядом. Такие высокие и невозможно прекрасные. Жаль, что завтра я забуду эту гениальную мысль и снова отправлюсь покорять город на своих бесконечных шпильках…


    Выжить на каблуках



    Чтобы каждый выход на каблуках не превращался в кромешный ад, есть несколько секретов, которые помогут ощущать себя уверенно и комфортно. На шпильке, да и в любой обуви, лучше не сидеть, положив ногу на ногу. Это препятствует нормальной циркуляции крови и провоцирует неприятные ощущения в ногах. Во время занятий фитнесом особое внимание уделите икроножным мышцам. Кроме того, в туфлях на высоких каблуках важно двигаться: стоять неподвижно вреднее, чем ходить. Вечерний контрастный душ и ног улучшат кровообращение и снимут усталость.   

                                 

    Под каблуком



    - По некоторым данным, изобретателями каблука были египтяне. Но тогда каблуки носили не светские львицы,а землепашцы, которым каблуки помогали передвигаться по рыхлой земле.
    - В XVII веке каблуки вошли в моду. Тогда появились специальные указы, которые регламентировали высоту каблука для людей из разных сословий.
    - Во времена Французской революции каблуки сменили скромные балетки.
    - Триумфально обувь на каблуке вернулась в моду лишь в XIX веке, чтобы оставаться в статусе самой востребованной и желанной по сей день.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.