• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хотите скинуть вес? Пейте молоко
    Опубликовано: 2011-12-28 17:30:53

    Хотя молоко содержит немало жира (от 3,6% до 4,2% в продукте "прямо из-под коровы"), оно, как утверждают израильские исследователи, может стать хорошим подспорьем тем, кто стремится избавиться от избыточного веса.

    Регулярное потребление молока участниками эксперимента привело к заметному снижению веса - почти на 5,5 кг. Кроме того, 2-3 стакана молока, выпитые на протяжении дня, значительно повышают эффективность диеты у тех, кто пытается избавиться от ожирения с ее помощью. Положительный эффект ученые связывают, прежде всего, с воздействием кальция и витамина D.

    В эксперименте, который продолжался на протяжении 2-х лет, принимали участие более 300 людей с избыточным весом и его крайним проявлением - ожирением. Возраст участников опыта колебался в пределах от 40 до 65 лет. Испытуемых разделили на 2 группы, ы одной придерживались так называемой средиземноморской диеты, а другой - диеты со сниженным потреблением углеводов.

    Ученые установили, что вне зависимости от вида диеты, те из участников исследования, которые получали дополнительно кальций (580 г в день, что соответствует 2-м выпитым стаканам молока) похудели в среднем на 5,4 кг к концу 2-го года эксперимента, в то время как участники, получавшие мало кальция (150 мг в день - 0,5 стакана молока) снизили свой вес не более чем в среднем на 3,2 кг.

    Кроме того, было обнаружено, что витамин D также оказывал независимое положительное влияние на снижение веса у испытуемых, сообщает Здоровье Украины.

    Исследователи рекомендуют включать регулярное потребление молока в любые программы по снижению веса, что, по их мнению, будет усиливать благотворное влияние диет. Также подчеркивается, что витамин D, содержащийся в молоке, является уникальным средством профилактики диабета, артериальной гипертензии, болезней сердца и некоторых форм рака.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.