• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня состоятся похороны Вацлава Гавела
    Опубликовано: 2011-12-23 12:40:11

    В Праге сегодня пройдут государственные похороны бывшего президента Чехословакии и Чехии Вацлава Гавела.

    Церемония прощания, которая состоится в 12:00 в кафедральном соборе Святого Вита в пражском Граде, завершит трехдневный национальный траур по Гавелу (на фото), передает радио Прага.

    Соболезнование в связи с кончиной Вацлава Гавела прислал в Прагу и Папа Римский Бенедикт XVI. Письмо будет зачитано во время заупокойной мессы в соборе Святого Вита.

    Кроме чешского духовенства мессу будут служить и представители Ватикана – бывший посол и апостольский нунций Джованни Коппа и нынешний посол Ватикана в Чехии Джузеппе Леанца. Строки из Ветхого завета во время церемонии отпевания прочитает актер Йозеф Абрахам, который сыграл уходящего с политической сцены канцлера в фильме Вацлава Гавела "Уход", снятого по одноименной пьесе.

    Заупокойную мессу с чешской стороны будет служить пражский архиепископ Доминик Дука и епископ Вацлав Малый, многолетний друг Вацлава Гавела.

    По информации чешских СМИ, на похороны Гавела, возможно, прибудет госсекретарь США Хиллари Клинтон сo своим супругом, бывшим американским президентом Биллом Клинтоном, глава Австрии нц Фишер, польский премьер Дональд Туск. Также запланировано присутствие канцлера Германии Ангелы Меркель или президента Кристиана Вульфа.

    Напомним, чешский политик Вацлав Гавел был госпитализирован 8 марта этого года с острым воспалением дыхательных путей. После того, как его выписали из больницы, экс-президент Чехии не выходил из дома и был очень ослаблен. Сегодня стало известно, что бывший президент Чехии, лидер Бархатной революции 1989 года, скончался в воскресенье в возрасте 75 лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.