• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недосыпание губит здоровье!
    Опубликовано: 2011-12-25 20:00:01

    Организм людей, которые не высыпаются ночью, перестает управлять окислительным стрессом. А это, в свою очередь, повышает вероятность возникновения различных неврологических нарушений. Кроме того, недостаток сна ускорения процессы старения.



    Ученые проводили исследования на дрозофилах. Те из них, которые систематически не высыпались, часто болели и умирали. Учёные отметили, что у людей наблюдается похожий процесс, пишет novosti.



    Ученые из Университета штата Орегон отметили, что при дисфункции гена, который позволяет контролировать циркадные ритмы, у дрозофил наблюдаются проблемы со здоровьём, а также увеличивается риск преждевременной смерти.



    На примере изучения работы гена у этих мух было установлено, что при дисфункции данного гена организм не может справиться с внутренним стрессом. Из-за чего происходят генетические повреждения, которые отрицательно сказываются на здоровье и ускоряют процессы старения.



    Данный ген является одним из четырёх основных генов, которые регулируют внутренние биологические часы не только у животных, но и у человека. Циркадные ритмы нарушаются при нехватке здорового сна.



    Американские исследователи отмечают, что отсутствие нормального сна способно вызвать сбои работы генов. Также это может вызвать рак, нейронные вырождения в мозге, проявление симптомов быстрого старения, а также сокращение продолжительности жизни на двадцать процентов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.