• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какова цена красоты
    Опубликовано: 2011-12-20 11:20:00
    Чего только не делают современные женщины, чтобы сохранить и приумножить свою красоту. Занятия фитнесом, , эпиляция – в погоне за красотой и молодостью мы готовы жертвовать всем: силами, временем, большими деньгами и даже… здоровьем. Ведь многие модные ныне процедуры на самом деле не так уж безобидны, как кажутся. И страдают от них в первую очередь наши ножки…


    Хроническая венозная недостаточность (ХВН) – одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний на планете. Его симптомы знакомы многим: нарушается венозный отток, и вены расширяются. В результате появляется тяжесть и боль в ногах, отеки, ночные судороги, сосудистые звездочки. Если вовремя не обратить внимание на первые признаки ХВН, заболевание будет прогрессировать, и закончится все более чем печально: долго не заживающие трофические язвы, дерматиты, тромбофлебит и тромбоз вен. Врачебная статистика приводит пугающие цифры: практически у каждой второй женщины выявлены проблемы с венами. Причем часто виновники болезней – процедуры, без которых мы не представляем своей жизни. Например, , пишет sunhome.


    Причина №1: антицеллюлитный
    Что происходит: 20 лет назад никто не знал страшного слова "целлюлит ", а сейчас оно у всех на устах. Статьями об этом "недуге " пестрят страницы журналов. Практически каждая представительница прекрасного пола может отыскать на своем теле участки с "апельсиновой коркой ", которые лишают ее сна и покоя. Благо методик для борьбы с целлюлитом масса. Одна из самых эффективных – антицеллюлитный . Выполняется он интенсивно, с активной проработкой проблемных участков костяшками пальцев или специальными ерами.


    Проблема в том, что такие методики оказывают прямое воздействие на вены: усиливается сосудистый рисунок, иногда появляются обширные гематомы, которые затем приводят к застою венозной крови и варикозному расширению вен.


    Решение: чтобы бороться с целлюлитом, но сохранить вены здоровыми, нужно вспомнить о щадящих методах борьбы с целлюлитом. Рациональное питание, физические упражнения и специальные жиросжигающие косметические средства (на основе кофеина, морских водорослей, глины и растительных экстрактов) по эффекту не уступят у. Прекрасные антицеллюлитные "врачи ", которые кроме того еще и заболевания вен лечат, – плавание и езда на велосипеде.


    Причина № 2: удаление волос
    Что происходит: женщинам в среднем раз в две недели приходится прибегать к процедурам по удалению нежелательной растительности на ногах и теле. Особенно актуальна эта проблема летом, когда мы носим короткие юбки и шорты. И неважно, делаешь ты это с помощью эпилятора или горячим воском, – результат один: гладкие ноги и… больные вены. Дело в том, что любое болезненное (как в случае с эпилятором) или тепловое (если ты пользуешься воском) воздействие усиливает венозный кровоток, в результате становится более заметным сосудистый рисунок на коже (по-научному это называется купероз). Купероз – первый сигнал того, что с венами что-то не в порядке.


    Решение: для борьбы с растительностью на ногах лучше (лучше для вен прежде всего!) использовать бритвенный станок или кремы-депиляторы. Конечно, эффект от их использования не такой длительный, но чего не сделаешь ради здоровья вен?


    Причина №3: чрезмерное увлечение загаром
    Что происходит: любительницам соляриев и загорания под палящим солнцем стоит задуматься. Дело в том, что под действием высоких температур вены расширяются, снижается тонус венозных стенок и повышается риск развития ХВН. Кстати, в эту же группу риска медики относят и злоупотребление сауной, баней, горячими ваннами.


    Решение: если ты не можешь отказаться от принятия ванн, то следи за тем, чтобы температура воды была не больше 40°С. Хотя большинство врачей говорят, что душ (особенно контрастный) несравнимо полезнее ванны. Но в любом случае, что бы ты ни выбрала, помни простое правило: после водных процедур нужно обязательно опоивать ноги холодной водой – это повышает тонус вен.


    А вместо солярия и солнца лучше пользоваться кремами с эффектом автозагара. На сегодня это самый безопасный для здоровья способ загара


    Причина №4: прием ых тивов
    Что происходит: согласись, ые тивы – это очень удобно. Но знаешь ли ты, что комбинированные ые тивы (или просто КОК) содержат гормоны? Любой эндокринолог тебе скажет: длительный прием гормоносодержащих препаратов – прямой путь к тромбофлебиту.


     

    Решение: проконсультируйся с гинекологом. Он должен подобрать тебе микродозированный КОК, который не повлияет на состояние вен. Конечно, в идеале вместо КОК можно применять средства местной ции (ицидные кремы, таблетки, свечи) и барьерные методы (резинаы, колпачки).



    Причина №5: фитнес-нагрузки
    Что происходит: подъем тяжелых гантелей и силовые упражнения для ног и пресса повышают внутрибрюшное давление и приводят к нарушению работы венозных клапанов. К этому же приводят некоторые виды спорта, например тяжелая атлетика, баскетбол, бег.



    Решение: слушай советы тренера и строго дозируй нагрузки в фитнес-клубе. Как вариант, занимайся видами спорта, которые положительно влияют на состояние вен: йога, езда на велосипеде, ходьба, плавание.



    Конечно, мы перечислили далеко не все проблемы, которые приводят к венозным заболеваниям. Не стоит забывать о тяжелом физическом труде, стоячей или сидячей работе, вредных привычках, ности и родах.



    Особый случай – проблемы с весом: венам очень тяжело носить на себе лишние килограммы. Длительное ношение обуви на высоком каблуке тоже приводит к нарушению циркуляции крови в стопе, что грозит отеками, болью и судорогами.



    А еще ношение узкой одежды (джинсы, обтягивающие юбки, корсеты, чулки с тугими кружевными резинками) ведет к нарушению работы венозных клапанов. В общем, решать тебе: готова ли ты платить за красоту здоровьем?



    В любом случае при появлении дискомфорта и первых симптомах ХВН срочно обратись к врачу.

     

     

     

    E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.