• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребительские настроения украинцев вновь ухудшились
    Опубликовано: 2011-12-16 13:03:08

    Украинцы в ноябре упали духом. Основные причины: пессимизм в отношении текущего материального состояния и планов развития экономики в ближайшие годы.

    Конец осени 2011 года отличился ухудшением потребительских настроений украинцев. Значение индекса потребительских настроений (ИПН) в ноябре снизилось на 4,3 пункта (до 74,3 пунктов) по сравнению с показателями в октябре. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проводимого ежемесячно компанией GfK Ukraine.

    Падение потребительских настроений произошло, прежде всего, за счет индексов текущего положения, а также ожиданий относительно развития экономики в ближайшие пять лет. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

    Оценка текущего положения ухудшилась на 5,7 пункта до 73,4. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

    - индекс текущего личного материального положения (x1) потерял 4 пункта и достиг 71,4;
    - индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) упал на 7,4 пункта до 75,3.

    Ожидания относительно развития экономики ухудшились на 3,4 пункта до 74,9. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:
    - индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) ухудшился на 3,5 пункта до 80,5;
    - индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) сократился на 0,4 пункта до 69,9;
    - ожидания развития экономики в ближайшие пять лет (х4) потеряли 6,3 пункта до 74,2.

    Вместе с тем, в ноябре улучшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс достиг 134, что на 1,3 пункта меньше октябрьского показателя.
    Также зафиксированы более оптимистичные инфляционные ожидания: их значение уменьшилось на 1,8 пункта до 185.

    Ключевыми тенденциями в ноябре стали:

    - ухудшение, прежде всего, за счет индексов текущего положения, а также ожиданий относительно развития экономики в ближайшие пять лет;
    - индекс текущего личного материального положения снизился, несмотря на уменьшение инфляционных ожиданий;

    - самое существенное ухудшение ожиданий наблюдается в малых и средних городах, Северной, Западной и Восточной Украины на фоне роста в Центральном и Южном регионах, которые выывают от рекордного урожая и разблокированного экспорта зерновых.

    "Настроения граждан остаются стабильно пессимистичными, несмотря на сохранение высоких темпов экономического роста в этом году и снижение темпов инфляции. Очевидно, граждане осознают временный эффект высокого урожая и риски, которые накапливаются в украинской экономике. Это заставляет их быть осторожными с большими тратами", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

    Напомним, в 2011 году индекс потребительских настроений просел больше всего в марте, в августе индекс достиг своего годового пика. В сентябре показатели вновь ухудшились, сменившись некоторым улучшением в октябре.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.