• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Фукусиме-1 завершена холодная остановка трех реакторов
    Опубликовано: 2011-12-16 21:20:00

    Холодная остановка первого, второго и третьего реакторов на АЭС Фукусима-1 завершена.

     

    Об этом сообщает в пятницу, 16 декабря,премьер-министр Японии Есихико Нода.

     

    "Реакторы АЭС Фукуима-1 компании-оператора TEPCO достигли стадии холодной остановки", - заявил японский премьер в ходе встречи с представителями министерства атомной промышленности страны, пишет korrespondent.

     

    Нода подчеркнул, что вторая стадия ликвидации аварии завершена и призвал участвующие в ликвидации аварии стороны предпринять все возможные меры для начала работ по утилизации реакторов.

     

    Целями второго этапа ликвидации аварии на АЭС были стабилизация температуры в реакторах ниже 100градусов, снижение радиационного излучения в энергоблоках и уровня радиации на территории станции.

     

    Напомним, в результате аварии на АЭС Фукусима-1 после землетрясения 11 марта была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке.

     

    Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

     

    После аварии власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

     

    Ранее сообщалось, что на полное уничтожение дезактивированной почвы из префектуры Фукусима уйдет не меньше 30 лет.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.