• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жак Ширак сядет в тюрьму на два года
    Опубликовано: 2011-12-16 12:10:41

    Бывший президент Франции Жак Ширак приговорен к двум годам лишения свободы условно за растрату бюджетных денег в размере 150 тыс. евро.

    Жак Ширак стал не только первым главой Франции, оказавшимся под судом, но и первым экс-президентом, признанным виновным в предъявленных преступлениях. Впрочем, суд назначил Шираку минимальное наказание – ему грозило 10 лет тюрьмы.

    В четверг Исправительный суд Парижа приговорил бывшего президента Франции Жака Ширака к двум годам условно по делу, в рамках которого он обвинялся в создании фиктивных рабочих мест в период его работы в мэрии Парижа.

    Судебный процесс начался около 10:05. Сам 79-летний Ширак на приговор не пришел – суд разрешил ему не ходить на заседания из-за слабого здоровья. Зато в зале была замечена его дочь.

    Кстати, представителей мэрии Парижа, которые в данном судебном процессе считаются пострадавшей стороной, также не было.

    Суд признал Ширака виновным в "растрате общественных средств", "злоупотреблении доверием" и "злоупотреблении полномочиями в целях извлечения выгоды".

    После вердикта суда адвокат Ширака Жорж Кьежман заявил изданию Le Monde, что экс-президент вечером в четверг примет решение, будет ли он обжаловать вердикт суда.

    Судебный процесс над Жаком Шираком длился всего три недели – с 5 по 23 сентября. Преступления, в которых обвиняли Ширака, были совершены еще в начале 90-х, когда политик занимал пост мэра Парижа. Тогда Ширак создал в мэрии несколько десятков фиктивных рабочих мест, на которые были "приняты" друзья политика, которым, соответственно, платилась "зарплата". Эти действия были квалифицированы как растрата общественных средств.

    По мнению следствия, это нанесло ущерб городской казне в 150 тыс. евро.

    Интересно, что еще на стадии расследования прокуратура Франции потребовала в суде оправдать экс-главу государства и прекратить его уголовное преследование. По словам заместителей прокуроров, 28 рабочих мест (21 – в мэрии Парижа и 7 – в Нантере), о которых идет речь в материалах дела, приносили пользу муниципалитету. Кроме того, экс-президент, как считает обвинение, не знал, что эти рабочие места были фиктивны.

    Однако против Ширака выступала антикоррупционная ассоциация Anticor. Представители ассоциации не раз заявляли, что, по их мнению, Ширак "спонсировал систему", которая выполняла интересы его и его партии, выступавшей против "коррупции на самом высоком уровне". Именно для этого, по мнению ассоциации, Ширак и создал фиктивные рабочие места в мэрии, чтобы получить финансовую поддержку и на парламентских выборах 1991 года, а позже - и на президентских.

    Жак Ширак занимал пост президента Франции с 1997 по 2005 год.

    По материалам: Euromag

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.