• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жертвы сидячего образа жизни
    Опубликовано: 2011-12-15 00:30:53

    Как оказалось, от недостаточной физической активности, каждый год умирают 1,9 миллиона человек.


    Данные о жертвах неподвижного образа жизни обнародовала Всемирная организация здравоохранения.


    По подсчетам экспертов ВОЗ, в Европе и Центральной Азии жертвами неподвижного образа жизни становятся свыше 600 тысяч человек в год. Специалисты отмечают, что физическая активность, не менее 30 минут в день снижает риск развития ряда наиболее распространенных неинфекционных заболеваний.


    В 2002 году ВОЗ учредила международный день "Движение - это здоровье", который отмечается 10 мая. В этом году ВОЗ уделила особое внимание социальному неравенству в вопросах физической активности, пишет novosti.


    Эксперты отмечают, что во многих странах доступ к спортивным залам и клубам - это удовольствие, которые не каждый может себе позволить. ВОЗ подчеркивает в связи с этим, что условия и средства для физической активности должны быть легкодоступны, приемлемы в контексте местных культурных традиций, привлекательны и удобны, говорится в сообщении.


    Ожирение в целом не ведет к повышенному риску возникновения сахарного диабета, гипертонической болезни и прочих заболеваний, традиционно объясняемых наличием избыточного веса. Все эти заболевания связаны не с ожирением, а с причинами его появления.


    Гиподинамия - нарушение функций организма (о-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Распространенность гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации.


    Она является следствием освобождения человека от физического труда. Иногда называется "болезнью цивилизации". Особенно влияет на сердечно-сосудистую систему: ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов.


    Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. В результате расщепления жиров кровь становиться "жирной" и лениво течет по сосудам, и снабжение питательными веществами, кислородом уменьшается. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклероз.

     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.