• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Бельгии число жертв теракта возросло до 123 человек, еще 6 погибли
    Опубликовано: 2011-12-14 17:45:30

    В результате взрыва гранаты и стрельбы в бельгийском городе Льеже, по последним данным, погибли шесть человек, включая преступника, 123 ранены. Об этом сообщают Газета.

    По словам полиции, 33-летний нападавший бросил в стоящую толпу людей несколько ручных гранат, после чего открыл огонь из автоматического оружия.

    Представитель полиции заявил, что людей на площади Сен-Ламбер в Льеже расстрелял рецидивист–одиночка, известный полиции на протяжении почти 20 лет, и осужденный в последний раз в 2007 году за хранение тиков и оружия.

    «Личность преступника установлена – это 33-летний житель Льежа Нордин Амрани», – сообщил прокурор Седрик- Визар де Бокарне.

    «Он известен полиции с того времени как был ним. Его задерживали более 20 раз за незаконное хранение оружия и ы, однако психических отклонений у него отмечено не было. Вскрытие покажет, находился ли он под действием тиков или я», – сообщил прокурор.

    Министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке заявила в прямом эфире: «Речь идет не о теракте, а о безумном акте насилия, совершенном одиночкой, вероятно находящимся под действием психотропных препаратов».

    Полиция полностью восстановила сценарий трагедии. В 12.30 по местному времени (15.30 мск) на одной из крыш, выходящих на площадь Сен Ламбер, появился человек с сумкой в руках. Он бросил вниз на автобусную установку четыре гранаты подряд, после чего достал из сумки легкую автоматическую винтовку FN FAL и открыл беспорядочный огонь по людям на площади.

    Когда патроны закончились, преступник, не пытаясь бежать, застрелился из револьвера.

    Полиция ввела в действие антитеррористический план, дополнительные меры безопасности были приняты в общественных зданиях, в частности в школах и детских садах.

    В течение 8 часов город был практически парализован.

    В Льеж прибыли премьер Бельгии Элио ди Рупо и король бельгийцев Альберт Второй.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.