• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch прогнозирует снижение темпов роста экономики еврозоны
    Опубликовано: 2011-12-13 12:00:23

    Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует снижение темпов роста экономики еврозоны в 2012 году c 0,8% до 0,4%.

    Это связано с жесткой экономией и ухудшением условий на финансовых рынках, которые приведут к ужесточению кредитных условий по всему миру, следует из отчета агентства.

    Как передает БФМ.РУ, в течение ближайших нескольких кварталов ожидается постепенное снижение темпов экономического роста. Fitch ожидает, что среди четырех крупнейших стран еврозоны только итальянский ВВП сократится на 0,5% в следующем году, в то время как вероятность прямого сокращения экономики еврозоны в 2012 году составляет один к трем.

    По прогнозам Fitch, рост экономики еврозоны составит 1,7% в 2011 году, однако показатели будут различаться по странам. По расчетам агентства, рост реального ВВП в текущем году составит 2,1% в Германии и будет намного ниже в Испании (0,7%).

    Fitch отмечает, что последний саммит лидеров стран еврозоны продемонстрировал серьезные усилия властей по поддержке евро и меры по укреплению жизнеспособности еврозоны в целом. Однако факт, что выход из кризиса происходит постепенно, стал причиной возникновения дополнительных расходов, которые бы не понадобились в случае принятия немедленного решения. Эксперты подчеркивают, что кризис евро будет продолжаться и в 2012 году, а, возможно, и еще в течение нескольких лет.

    III квартал 2011 года стал трудным периодом для зоны евро, отмечают специалисты Fitch. Увеличившееся давление на рынках и стремительная смена политических событий только усиливают опасения относительно того, что еврозона столкнулась с устойчивыми проблемами в банковском секторе и в области суверенных долгов.

    Ухудшение перспектив Европы дает дополнительные веские причины для поддержания длительного периода адаптивной денежно-кредитной политики, полагает Fitch. Поэтому агентство также снизило прогноз по росту ВВП еврозоны в 2013 году с 1,5% до 1,2%. Fitch отмечает, что традиционные каналы денежной трансмиссии в еврозоне ослабли, что делает меры ЕЦБ менее эффективными.

    В краткосрочной перспективе агентство прогнозирует существенный экономический спад во всей еврозоне. Fitch считает, что сложная ситуация на рынке будет стимулировать дальнейшее падение делового и потребительского доверия, а также ослабление активности в промышленном секторе и сфере розничных продаж.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.