• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровый вес человека
    Опубликовано: 2011-12-13 11:10:00

    Здоровый вес - это вес, при котором человек хорошо себя чувствует и у него достаточно энергии, чтобы работать и отдыхать на протяжении дня.



    К большому сожалению, современная культура навязывает нам параметры красоты, которые назвать здоровыми. Более того, человек, который весит больше нормы, вполне может быть здоровым, если он правильно питается и регулярно занимается спортом, в то время как худые люди, не занимающиеся спортом и питающиеся неправильно, бывают здоровы. Поэтому очень важно не оглядываться на окружающих, а определить для себя здоровый вес, который позволит вести активный образ жизни именно вам. В этих условиях правильное питание является одним из факторов здоровья. Необходимо четко определить для себя, что правильное питание - это не временная диета, а образ жизни, которого придется придерживаться всегда. Его смысл состоит в комбинировании небольшого количества животных жиров с зерновыми культурами, овощами, фруктами и растительными жирами, пишет sunhome.



    Лишний вес может быть вызван различными причинами, одна из которых - комбинация сидячего образа жизни и неправильно питания, что очень часто встречается у офисных сотрудников, программистов, а так же всех тех, большую часть рабочего времени проводит за столом. При этом напряженный график работы не оставляет возможности питаться правильно - на обед зачастую не хватает времени, и о нем либо вообще забывают, либо перехватывают что-нибудь на скорую руку. Это неправильно и может привести к серьезным последствиям. Главное правило, которое поможет не поправиться - не пропускать обед и не заменять его бутербродом или чашкой кофе.От еды быстрого приготовления, столь активно рекламируемой сегодня - супов, пюре, вермишели, которые достаточно залить кипятком - тоже лучше отказаться.Оптимальным вариантом будет или полноценный обед в столовой или кафе или еда, взятая с собой на работу и разогретая в микроволновке. При этом первый вариант является оптимальным. Так же следует помнить, что обед на работе должен содержать не менее 35 % суточной калорийности, поэтому он не должен заменяться легким перекусом.



    По возможности следует питаться в одно и то же время - тогда организм автоматически будет вырабатывать необходимые для пищеварения компоненты к определенным часам. Если до обеда еще далеко, а голод дал о себе знать - не терпите, съешьте яблоко или банан, выпейте йогурта - это позволит утолить аппетит и не перегрузит организм. Не стоит "забивать" чувство голода чаем, кофе или минералкой - они лишь разбавляют желудочный сок, и этот самообман может негативно сказаться на пищеварении. На работе, да и вообще, стоит отказаться от бутербродов, сухой еды - именно они являются основной причиной излишнего веса и нарушений пищеварения. Лучше один раз полноценно пообедать, чем несколько раз перекусить на ходу. Если есть возможность, после обеда не приступайте сразу к работе, а прогуляйтесь на свежем воздухе или просто передохните - это позволит пище лучше усвоиться.



    Культура питания на работе ничем не должна отличаться от питания дома. Основу обеда должны составлять овощи и фрукты, дополненные мясом или рыбой. Идеальным вариантом будут легкие салаты, заправленные оливковым маслом и небольшой кусочек нежирного мяса. При этом обеду нужно уделять достаточное время - он должен длиться не менее 40 минут, потому что есть нужно не торопясь и тщательно пережевывая пищу. При жевании происходит не только ее механическое измельчение, но и частичное расщепление углеводов и некоторых белков - следовательно, перекусывание на ходу может быть даже опасно для пищеварения. Да и чувство насыщения при медленном темпе появляется гораздо быстрее - таким образом, вы сможете избежать переедания.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.