• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН призывает противостоять обезлесению
    Опубликовано: 2011-12-08 15:50:52

    На конференции по изменению климата генсек ООН призвал государства-ы поддержать инициативу, направленную на снижение темпов обезлесения на планете.

    "Я очень воодушевлен тем, что страны, которые в наибольшей степени покрыты лесами, предпринимают действия по сокращению обезлесения, а страны-доноры обещают поддержать эти действия", - сказал Пан Ги Мун (на фото), которого цитирует пресс-служба организации.

    Он обратил внимание, что, несмотря на предпринимаемые усилия, леса продолжают исчезать с лица земли.

    В рамках программы ООН по снижению объема выбросов, являющихся результатом обезлесения и деградации лесов в развивающихся странах, планируется определить финансовую ценность углерода, содержащегося в лесах, стимулируя, таким образом, развивающиеся страны сокращать эмиссии и инвестирования в технологии с низким содержанием углерода в целях устойчивого развития.

    В результате нового спутникового исследования, проведенного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), была получена более точная картина изменений лесной территории. Согласно полученным данным, общая площадь мировых лесов в 2005 г. составила 3.69 миллиарда гектаров или 30% территории суши.

    Темпы обезлесения в мире составили в среднем 14,5 миллиона гектаров в год в период с 1990 года по 2005 год. Обезлесение, в основном, происходило в тропических лесах, главным образом, за счет преобразования тропических лесов в сельскохозяйственные угодья.

    Чистые потери леса (с учетом частичного их компенсирования за счет лесонасаждений и естественного разрастания) составили 72,9 миллиона гектаров или на 32% меньше по сравнению с предыдущими оценками, которые составляли 107, 4 миллиона гектаров.

    IГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.