• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Террористов минского метро ждет смертный приговор
    Опубликовано: 2011-12-01 08:42:43

    Двоих обвиняемых по делу о терактах в минском метро приговорили к высшей мере наказания в Беларуси - расстрелу.

    Верховный Суд Беларуси приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении теракта в минском метро 11 апреля 2011 года, к расстрелу, сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента из зала суда.

    Ранее суд признал Коновалова виновным в непосредственном осуществлении теракта (он установил взрывное устройство в метро и привел его в действие), а Ковалева в содействии (он ранее доставил бомбу на съемную квартиру).

    Кроме того, их признали виновными в совершении теракта в 2008 году на День независимости Беларуси. Коновалов, как установил суд, осуществил взрыв, а Ковалев виновен в том, что не сообщил о готовящемся преступлении. В результате взрыва на станции метро "Октябрьская" погибли 15 человек и более 200 человек пострадали.

    На одном из допросов Коновалов признался, что целью теракта была дестабилизация обстановки и смена власти в стране. Ковалев, также давший признательные показания, впоследствии отказался от них.

    Спецслужбы задержали Коновалова и Ковалева спустя сутки после совершения теракта. 15 сентября их начали судить, а 14 ноября белорусская прокуратура попросила приговорить их к высшей мере наказания.

    30 ноября Верховных суд признал Коновалова и Ковалева виновными в терроризме. Всего в ходе расследования были задержаны пять человек, трое из которых затем были освобождены.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.