• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СПИД уже не приговор
    Опубликовано: 2011-11-27 00:01:34

    В середине 80-х годов от постановки диагноза ВИЧ до смерти пациентов проходило, как правило, всего несколько лет. С появлением комбинированной антиретровирусной терапии ВИЧ перестал считаться смертельным недугом. В настоящее время с этим недугом в мире проживает уже 34 миллиона человек.

    При своевременном лечении и правильном подборе лекарств с вирусом иммунодефицита человека можно жить десятилетиями, оставаясь здоровыми, заявляют представители ООН. Некоторое время проблемой была высокая стоимость лечения, затрудняющая его доступность для малообеспеченного населения, выходцы которого чаще всего и являются главными жертвами ВИЧ. Но все большее число государств проводит антиретровирусную терапию своим гражданам за счет бюджета, что позволило добиться весьма значительного спада смертности из-за СПИДа, пишет medikforum.

    "Мы находимся на грани значительного прорыва в деле борьбы со СПИДом, - говорит исполнительный директор UNAIDS Мишель Сидибе. - Количество заражений неуклонно сокращается, и все большее количество людей начинает своевременное лечение. Впервые мы можем продемонстрировать наглядно, как важно начать терапию на раннем этапе - это реально увеличивает продолжительность жизни и сокращает число новых инфекций".

    Примерно ина людей с ВИЧ, которым может помочь антиретровирусная терапия, в настоящее время получают ее. Самое значительное улучшение в этом вопросе зафиксировано в бедных африканских странах в районе пустыни Сахара. В 2010 году там было зафиксировано 1,8 млн смертей, связанных со СПИДом. В 2006 году их было 2,2 млн.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.