• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пакистан ведет переговоры с талибами
    Опубликовано: 2011-11-23 08:00:24

    Исламабад через посредников ведет переговоры с боевиками из группировки "Техрик-е талибан-е Пакистан" ("Движение талибов Пакистана"). Исламабад проводит предварительные переговоры с талибами по племенной области Южный Вазиристан, которая считается одним из главных оплотов пакистанских экстремистов.

    Источник, близкий к талибам, отметило, что переговоры идут "очень тяжело". "Мы действительно ведем переговоры, но они находятся на начальной стадии", - цитирует издание слова источника. "Сейчас переговоры касаются Южного Вазиристана. В случае успеха можно говорить о распространении этого соглашения на всей Зоне племен", - добавил он. Подробности переговоров не сообщаются.

    Пакистанская пресса довольно осторожно оценивает перспективы этих переговоров, поскольку правительство страны в прошлом уже несколько раз пыталось договориться с экстремистами, однако каждый раз такие соглашения долго не продержались.

    Последняя попытка заключить сделку с боевиками власти Пакистана сделали в начале 2009 года. Тогда Исламабад позволил талибам из горной области Сват ввести ряд шариатских норм в обмен на отказ от террористической активности. Однако вскоре талибы стали распространять свои порядки и на другие области. Когда в апреле 2009 года талибы заняли городок Бунер в 100 километрах от Исламабада, власти восстановили против них боевые действия, сообщает РИА Новости.

    Пакистанская армия провела масштабную зачистку Свата, после чего главарь местных талибов Мулла Фазлулла ушел с отрядом из 300-400 человек в Афганистан и оттуда начал осуществлять вылазки против пакистанских военных.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.