• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров: Продовольственная проблема в Украине решена
    Опубликовано: 2011-11-22 08:24:44

    Проблема продовольственной безопасности Украины полностью решена, уверен премьер-министр Николай Азаров. Урожай в разы превосходит максимальные потребности страны, поэтому можно подумать и об развитии экспортного направления.

    Проблема продовольственной безопасности Украины полностью решена. Об этом заявил   премьер-министр Николай Азаров в интервью "Урядовому курьеру". По его словам, урожай 2011 года значительно превосходит внутренние потребности государства: помимо 55 млн тонн зерновых собрано 12 млн тонн масличных культур, урожай овощей составляет 8,5 млн тонн, картофеля - 23 млн тонн.

    Премьер отметил, что одновременно с обеспечением продовольственной безопасности собственной страны надо иметь четкую стратегию экспортной политики. Также он добавил, что сегодня наше государство рассматривает зерновые запасы как валютно-денежный резерв. И видит свою перспективу в формировании мирового фонда запаса зерна при ООН.

    "Кроме того, следует поставить перед собой задачу изменить политику агроэкспорта в сторону продвижения на внешний рынок продукции с высокой добавленной стоимостью. По расчетам украинских ученых, экспорт переработанной аграрной продукции может дополнительно давать в бюджет около 40 млрд грн. При этом перед учеными поставлена задача разработать стратегию переработки сельскохозяйственного сырья, в частности на биоэтанол, биодизель, шрот и т.д.", - подчеркнул Азаров.

    Ранее премьер-министр поручил министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву и министру финансов Федору Ярошенко внести в правительство предложения по долгосрочной продовольственной стратегии государства.

    Премьер пояснил свое поручение тем, что с одной стороны, существует объективная мировая тенденция к подорожанию продовольствия. С другой - циклическая закономерность спроса и предложения, колебания цен на зерно и цикличность урожайных и неурожайных лет.

    По материалам: Минпром

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.